Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
image

В скором патче 9.13 нас ждет новинка – полноценная ветка танков новой нации. На наш суд будет представлена ветка средних танков Чехословакии. Эта техника на Общем тесте вызывала интерес игроков, некоторые машины стали разочарованием, а некоторые, напротив – приятным сюрпризом. Но вся соль чехов заключается в их топах – танках IX и X уровней Škoda T 50 и TVP T 50/51. Именно об этих машинах мы хотим рассказать здесь.

Сразу оговоримся, что новые танки еще проходят «обкатку» на Общем тесте, и приведенные здесь характеристики могут быть не окончательными. Поэтому следует быть готовыми к тому, что на релизе какие-то параметры техники будут изменены, но в целом картина вряд ли изменится.

Общий взгляд на чешские топы

Разговор следует начать с того, что предтоп и топ – это фактически одна машина, разнесенная на разные уровни, и имеющие минимальные отличия в ТТХ. В частности, танки имеют схожее бронирование и близкие динамические характеристики.

Броневая защита

Говорить о серьезной защите здесь не приходится – корпуса танков сварены из листов толщиной 65 мм в лобовой поверхности, 40 мм в бортах и 40/30 мм в корме, а башни во лбу имеют 120 мм, в бортах по 80 мм и в корме по 60 мм. Однако на себя обращают внимание округлая форма башни и значительные наклоны бронелистов во лбу корпуса. Это в некоторых местах дает, казалось бы, ощутимую приведенную броню: в ВЛД до 154 мм, в НЛД (на местах навески траков у топа) до 111 мм, в щеках башни д 187 мм. А маска орудия и вовсе имеет толщину 237 мм, но очень небольшую площадь.

Если разобраться, 154 мм брони – это не проблема даже для танков VIII уровня типа Т-44, Т-54 первый образец или STA-2. Поэтому непробития будут происходить только при стрельбе совсем уж под неудачным углом. А вот вероятность рикошетов здесь больше, чем имеет смысл пользоваться при танковании.

image

image

Бронирование Skoda T 50

image

image

Бронирование TVP T 50/51

В целом же, Škoda T 50 и TVP T 50/51 (впрочем, как и вся ветка Чехословакии) не могут похвастаться крепкой броней, чем похожи на высокоуровневые французские СТ.

Динамика и маневренность

Оба танка оснащаются моторами по 1000 л.с., но имеют разную массу, поэтому отличаются и удельной мощностью: Škoda T 50 – 19,68 л.с./т, TVP T 50/51 – 25 л.с./т. Эта разница отражается и на максимальной скорости: у предтопа – 50 км/ч, у топа – до 60 км/ч. Также чувствуется, что на IX уровне немного не хватает маневренности и подвижности, а на X уровне с этим все более или менее в порядке.

Динамика танков приятная, она позволяет менять фланги, постоянно двигаться и настигать противника в самых неудобных для него позах. Но французы Lorraine 40 t и Bat.-Châtillon 25 t все равно остаются самыми быстрыми средними танками в игре.

Об остальных характеристиках каждого танка нужно рассказать отдельно.

Skoda T 50 (IX уровень)

Танк имеет следующие основные характеристики:

  • Прочность – 1650 HP;
  • Обзор – 400 метров;
  • Базовый урон в минуту – 2462 HP.

Нетрудно заметить, что по прочности и обзору танк занимает не последнее место среди одноуровневых СТ. В принципе, это хорошее преимущество, так как в бою можно будет разменять больше очков прочности. А это важно из-за особенностей топового орудия.

image

Огневая мощь

На выбор танку дается три орудия: два обычных 100-миллиметровых IX уровня с пробитием ББ 205 и 230 мм, с неплохой точностью и скорострельностью, и топовое орудие X уровня 100 mm AK1 с барабаном на 3 снаряда.

Да, здесь у нас вновь появляется барабан, а само орудие при этом весьма интересное:

  • Пробитие – 248/310/50 мм (премиумный снаряд – кумулятивный);
  • Разовый урон – 320/320/420 очков;
  • Точность – 0,35 м/100 м;
  • Время сведения – 2,2 секунды;
  • Время перезарядки барабана – 22 секунды;
  • Время перезарядки снарядов внутри барабана – 1,8 секунд.

Итак, мы имеем три снаряда и раз в 22 секунды можем за 3,6 секунды выдавать 960 очков потенциального урона. Снаряды вылетают каждые 1,8 секунд, что весьма удивляет противников. Причем благодаря отличной точности, стабилизации и пробитию мы имеем отличный шанс послать все снаряды в цель и пробить очень многие танки. По этим параметрам чешская пушка гораздо более комфортна, чем у французов («Лорра» с завистью смотрит на «Шкоду», и традиционно мажет с пяти шагов).

image

image

Однако при игре выясняется, что все не так просто и радужно. Например, три снаряда – это мало для уничтожения целого танка одним барабаном. Škoda T 50 не имеет шансов в одиночку выехать на врага, и забрать его одним барабаном, как это могут делать французы. При этом для высокоуровневых противников зачастую не хватает пробоя ББ, а кумулятивные снаряды хоть и прожигают броню всех танков в игре, но требуют тщательного прицеливания.

Но как бы то ни было, а точная и комфортная барабанная пушка – это именно то, чего нам не хватало в игре.

Сборки оборудования

Для танка имеет смысл улучшать огневую мощь и точность стрельбы, поэтому следует выбирать Приводы наводки, Стабилизатор вертикальной наводки и Вентилятор. По понятным причинам здесь нет Досылателя, поэтому скорострельность улучшить можно только перками экипажа.

Допустимо поставить и просветленную оптику, что особенно хорошо проявится при наличии соответствующих перков командира.

Все эти рекомендации актуальны и для TVP T 50/51.

Особенности прокачки

Какой бы желанной ни была барабанная пушка, но получить ее не так-то просто. Дело в том, что топовое орудие устанавливается только в топовую башню, так что сначала придется повоевать на обеих стоковых пушках (или выкачать их за свободный опыт), затем повоевать на стоковых орудиях в топовой башне, и только потом ощутить все достоинства чешского барабана.

image

image

Недостатки танка

К сожалению, Škoda T 50 помимо слабого бронирования и не выдающейся подвижности имеет и еще один существенный недостаток: низкая прочность внутренних модулей. В редких боях у танка не критуется боеукладка, да и то только при условии, что в него не попадало вражеских снарядов. Критованный БК делает игру на танке невыносимой.

Поэтому для танка актуальна прокачка перка «Бесконтактная боеукладка», а кто-то даже решится на установку оборудования «Мокрая боеукладка».

Наверняка, в будущем этот недостаток спровоцирует дикий поток вайна от игроков, и WG придется заново балансить характеристики танка.

Что в итоге?

А в итоге на IX уровне мы имеем номинально интересный, но по факту сложный и неоднозначный танк (если не сказать – страдальный), который осложняет путь к топу. Играть на нем в одиночку будет непросто, выживать в окружении он не способен, а постоянно критуемая БК ооочень портит игру. Так что остается сжать волю в кулак, и воевать до последнего.

TVP T 50/51 (X уровень)

Топовый чешский танк имеет следующие характеристики:

  • Прочность – 1800 HP;
  • Обзор – 410 метров;
  • Урон в минуту – 2603 HP.

По прочности танк уступает многим СТ-10, причем серьезно (на 200 – 250 очков), но сравним с ними по обзору и ДПМу. Но в этом нет ничего удивительного, машина не слишком габаритная и брони у нее мало, отсюда и пониженная прочность.

image

Огневая мощь

Здесь устанавливается та же барабанная пушка 100 mm AK1 с идентичными показателями бронепробиваемости, но с улучшенными характеристиками:

  • Снарядов в барабане – 4;
  • Точность – 0,35 м/100 м;
  • Время сведения – 2,1 секунды;
  • Перезарядка барабана – 25 секунд;
  • Перезарядка снарядов внутри барабана – 1,5 секунды;
  • Углы вертикальной наводки – от -8 до +20 градусов.

Здесь мы имеем целых 1280 очков урона в одном барабане, причем весь урон может выдаваться за 4,5 секунды – это отличный результат. И здесь же справедливо утверждение про стабилизацию и точность – попасть в цель и нанести урон даже в движении этим орудием проще, чем на Bat.-Châtillon 25 t. И, наверное, это вообще самая комфортная и приятная барабанная пушка во всей игре.

image

image

Что в итоге?

Итак, что же мы получим на вершине первой чехословацкой ветки? Фактически, этот танк объединяет в себе особенность обоих французских топовых СТ – барабанная пушка Bat.-Châtillon 25 t. с улучшенными характеристиками и слабое бронирование AMX 30 B (а также немецкого Leopard 1). Но чтобы танк не получился совсем уж откровенной имбой, ему урезали подвижность и оставили только четыре снаряда в барабане. В итоге мы видим перед собой новую машину с весьма интересными характеристиками.

Нельзя сказать, что играть на танке просто – напротив, «короткий» барабан требует обдуманных действий, а слабое бронирование принуждает к аккуратности. Лучше всего действовать в компании с союзниками. А взвод из двух и, тем более, из трех TVP T 50/51 способен просто разрывать соперников без права на помилование!

Так что топ очень интересен и стоит тех лишений, которые придется испытывать на пути к нему.


Автор статьи Антон Малютин
Реклама | Adv