Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
Бронепробитие в WoT: теория, особенности и отличия от реальности
Часть вторая: взаимодействие снарядов с танком


Часть первая: снаряды и их характеристики

В первой части мы рассмотрели основные характеристики и особенности снарядов в World of Tanks, а теперь расскажем о том, как работают снаряды при попадании в танк.

Взаимодействие снаряда с внешними модулями и экранами

При попадании в танк снаряд может войти не в броню, а столкнуться с внешними модулями (к ним относятся орудие и гусеницы) или экранами (а точнее – с экранной броней). В этом случае предусмотрено несколько механик, которые могут существенно изменить дальнейший ход событий.

При попадании в орудие и в гусеницы нормализация снаряда не учитывается, при этом здесь действует три правила:
• При попадании в орудие или в гусеницы урон по танку не проходит (однако здесь действуют правила нанесения повреждений, о которых ниже), исключение из правил – ОФ, которые при большом сплеше могут нанести урон;
• Пушка и гусеницы имеют свою толщину брони, а также уменьшают бронепробите снаряда на 5% на каждые 10 см пути, что учитывается при расчете последующей траектории полета болванки или кумулятивной струи;
• Для КС и ОФ-снарядов гусеницы выступают в качестве экранов, то есть, при контакте с данным модулем снаряды срабатывают, а прохождение урона по танку зависит от бронепробития КС и радиуса разлета осколков ОФ (о чем тоже будет сказано ниже).

Что касается экранов, то они имеют одну особенность – при минимальной толщине они приводят к срабатыванию ОФ и КС снарядов, а также уменьшают пробитие всех типов снарядов (кроме ОФ) на 5% на каждые 10 см пути. Именно этим экраны и коварны, что при практически нулевой толщине они могут на нет свести пробития снаряда, а кумулятивные снаряды из-за них и вовсе почти не могут нанести урон.

Орудие – это весьма коварный модуль, он «уворачивается» от снарядов с вероятностью 66%, что иногда вводит в заблуждение игроков. При «уворачивании» модуля снаряд просто пропадает – это часто используют опытные игроки, которые в клинче подставляют свое орудие под пушку противника. При такой игре противнику сложнее нанести урон, и не все понимают, почему так происходит.

Отдельная история взаимоотношений у ОФ-снарядов и орудий. Как известно, при разрыве осколочно-фугасного снаряда образуется сфера из осколков, причем действие фугаса ограничено радиусом этой сферы. ОФ-снаряд может попасть в срез орудия и взорваться – в этом случае радиус сферы меньше, чем расстояние от конца орудия до любой точки танка, поэтому никакого урона не наносится. Это всегда следует учитывать и стараться попадать фугасами в корпус танка.

Взаимодействие снарядов с внутренними модулями

Самое интересное начинается после того, как снаряд пробил броню и попал в заброневое пространство. Одновременно с нанесением урона (что снижает прочность танка или уничтожает его) происходит повреждение внутренних модулей и членов экипажа.

Для ББ, БП и КС действует озвученное выше правило – в случае пробития броневой защиты снаряд продолжает свой путь в заброневом пространстве танка, причем длина пути составляет:
• 10 калибров для снарядов большого калибра (более 50 мм) – это правило 10-ти калибров;
• 50 см для снарядов небольшого калибра (менее 50 мм).

Сталкиваясь на этом пути с внутренним модулем или танкистом, происходит его повреждение, если встречи не происходит, то снаряд просто перестает существовать. При этом каждый модуль может «увернуться» от снаряда, для разных модулей вероятность этого неодинакова. В настоящее время вероятность прохождения урона следующая:
• Баки – 45%;
• Боекомплект – 27%;
• Гусеницы – 100% (то есть, при попадании в каток гусеницы повреждаются всегда, однако в дело вмешивается тот урон, который несет в себе конкретный снаряд, поэтому малокалиберные снаряды не всегда могут сбить гусеницы высокоуровневых противников);
• Силовая установка – 45%;
• Механизм поворота башни – 45%;
• Орудие – 33%;
• Радиостанция – 45%;
• Приборы наблюдения – 45%;
• Члены экипажа – 33%.

Очень важно отметить, что у каждого снаряда есть определенный показатель урона по модулям, и именно он учитывается при вероятности попадания по модулю. Если модуль или член экипажа «увернулся», то снаряд просто перестает существовать, если же снаряд попал, то возможно развитие событий по трем сценариям:
• Снаряд попал во внутренний модуль – в этом случае из урона снаряды вычитается прочность модуля, и если у снаряда остался еще урон, то он летит дальше. Именно поэтому один снаряд может нанести урон двум-трем и большему количеству модулей;
• Снаряд попал во внутренний модуль и отдал весь свой урон – в этом случае снаряд «застревает» в модуле и дальше не летит;
• Снаряд попал в члена экипажа – в этом случае он наносит урон, но не «застревает» (действует правило, что члены экипажа никогда не задерживают снаряды), а продолжает полет дальше. Именно поэтому очень часто вместе с контузией членов экипажа может происходит и выход из строя модулей.

Теперь становится понятно, почему разные танки неодинаково страдают от повреждения модулей – все дело в плотности внутренней компоновки и расстояния от брони до модулей.

Как это работает на практике?

Итак, что же происходит при выстреле и попадании снаряда в танк? Обычно порядок расчетов, которые происходят на серверной части, таков:
1. Снаряд попадает в танк – на пути от орудия до танка рассчитывается только баллистическая траектория и вектор скорости, остальные характеристики пока не имеют значения;
2. При контакте с танком рассчитывается путь, пройденный снарядом – это необходимо для вычисления падения бронепробития в случае ББ и БП;
3. Производится расчет бронепробития снаряда (с учетом пройденного расстояния), причем именно на этом этапе рассчитывается случайный разброс +/- 25% от базового бронепробития снаряда;
4. Определяется конкретная точка попадания снаряда и выбор варианта дальнейшего развития событий. Здесь возможны два варианта:
o При попадании в экран или основную броню машины производится дальнейший расчет с пункта 5;
o При попадании в орудие или гусеницу производится перерасчет бронепробития снаряда с учетом бронирования данного модуля. Если у снаряда не остается пробития, он перестает существовать, если пробитие осталось, то он летит далее – в этом случае снова вычисляется точка попадания снаряда и новый расчет.
5. При попадании болванки или кумулятива в броню проверяются условия рикошета – угол вхождения снаряда и удовлетворение правилу 3-х калибров. Если происходит рикошет, то возможны два варианта дальнейшего развития событий:
o При первом рикошете – расчет дальнейшей траектории снаряда, а в случае ББ и БП дополнительно вычитается 25% бронепробития. Далее расчет проводится с пункта 4;
o При повторном рикошете – снаряд просто «растворяется» в воздухе.
6. Если рикошета не происходит, то производится проверка на удовлетворения правила 2-х калибров. В зависимости от результата рассчитывается нормализация снаряда;
7. Производится вычисление толщины приведенной брони в точке контакта снаряда;
8. Проверяется результата пробития брони – от вычисленного бронепробития снаряда вычитается толщина приведенной брони;
9. В случае, если бронипробитие снаряда превышает толщину брони, то здесь возможны два варианта;
o Если контакт пришелся на экранную броню, то снаряд продолжает свое движение и расчеты возвращаются в пункт 4;
o Если контакт произошел с основной броней, то снаряд продолжает свое движение, одновременно наносит урон и взаимодействует с внутренними модулями;
10. При пробитии основной брони вычисляется урон, нанесенный танку снарядом, с учетом разброса +/- 25;
11. Рассчитывается путь снаряда в заброневом пространстве в соответствии с правилом 10-ти калибров;
12. Производится расчет урона, нанесенного внутренним модулям и членам экипажа.

Как нетрудно заметить, серверу приходится выполнять довольно большой объем расчетов, и чтобы такие расчеты занимали минимум времени, в игре используется упрощенная механика.

За все пять лет существования игры описанные здесь механики бронепробития глобально не менялись – лишь вносились коррективы в некоторые характеристики и особенности работы отдельных снарядов. В настоящее время также обсуждается вопрос введения нелинейного падения пробития снаряда с расстоянием. Однако проведенные тесты показались игрокам не очень успешными, и остается надеяться, что такие изменения не будут вноситься.

И хотя механика взаимодействия снарядов и брони в WoT не идеальна, она позволяет нам играть, радоваться удачным попаданиями и победам.
Реклама | Adv