Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
image

Бойцы!

Первое масштабное событие на новой Глобальной карте закончено, и можно подвести его итоги.

Статистика события

Всего в «Операции “Сафари”» приняли участие 192 462 игрока из 6972 кланов. За 10 дней события кланы провели на Глобальной карте 89 415 боёв, из них 66 025 на Западном фронте, 23 390 — на Восточном.

Больше всего боёв на Восточном фронте провели image[CYS-Q] Coyotes / Quality — 419 сражений за 10 дней. Это абсолютный рекорд по количеству боёв на клан в «Операции “Сафари”».

Больше всего побед на Восточном фронте одержали image[G0L0D] G0L0D™. Они вышли победителями в 332 боях.

На Западном фронте рекордсмены по проведённым боям и по одержанным победам — image[YETTI] YETTI: за 10 дней они вышли в бой 337 раз и победили в 271 бою.

Рекордная серия из 56 побед подряд принадлежит клану image[CYS-A] Coyotes / Alpha.

Больше всех мешал другим выполнять задания клан image[G0L0D] G0L0D™. Они помешали кланам-соперникам 38 раз.

Успешнее всех мешал другим кланам выполнять задания, при этом успешнее всего выполняя задания самостоятельно, клан image[-KOPM] КОРМ ТАЩИТ!. За срыв заданий противников этот клан заработал 4275 Очков славы, а за выполнение заданий — 19 900 Очков славы.

Не все кланы гнались за рейтингом, славой и танками. Клан image[MAP1E] MAP1E сосредоточился на заработке и получил больше всех золота в «Операции “Сафари”» — суммарно 42 738.

Победители
Фронт «Сафари:Запад»

1-е место занял клан image[YETTI] YETTI. Благодаря ежедневному онлайну в более чем 80 бойцов он сосредоточился на максимальном количестве боёв, набрав суммарно 45 386 Очков славы, из них 36 836 за бои.

2-е место досталось клану image[-KOPM] КОРМ ТАЩИТ!. Серебряные призёры только в последний день сумели попасть на вторую ступеньку пьедестала. Этот клан сосредоточился на выполнении клановых заданий, и из суммарно заработанных 42 237 Очков славы 24 175 получены именно за задания.

На 3-м месте — image[UA-T] Українське Військо! «Сотня Сіроманців». В первый раз этот клан занимает столь высокое место в событии на Глобальной карте, и, если бы не финальный рывок  image[-KOPM] КОРМ ТАЩИТ!, вместо бронзы можно было бы получить серебро.

Фронт «Сафари:Восток»

1-е место заслужил клан image[G0L0D] G0L0D™. Он первых дней «Сафари» захватил лидерство на Восточном фронте и не уступал его до последнего дня, далеко оторвавшись от всех преследователей.

На 2-й ступеньке пьедестала — клан image[CYS-A] Coyotes / Alpha. Победители последнего события старой Глобальной карте на этот раз только вторые.

3-е место — у клана image[CYS-Q] Coyotes / Quality. До последних часов этот клан боролся за третье место, и в последний день «Сафари» его бойцы смогли занять ступеньку на пьедестале почёта, обойдя на финишной прямой image[4SID3] FOUR SID3 GAMING™, занявших 4-е место.

«Стратегия победы»

Традиционно представляем вашему вниманию видеоматериалы, посвящённые «Операции “Сафари”».

Самой популярной техникой в боях оказались лёгкие танки. Быстрые, манёвренные, собранные в хищные стаи ЛТ решали исход боев в жестоких и быстрых схватках уже на первых минутах боя.

В этом видео, подготовленном кланом image[R-SR] 'Rising star', собраны три боя, которые ярко показывают, как можно и нужно воевать на этой технике на «Утёсе», «Прохоровке» и «Степях».

Постоянный комментатор «Стратегии победы» TheDRZJ комментирует ещё два красивых боя.

Карта «Химмельсдорф». image[HAVA] Священные пчелки против image[PZE-G] Panzer Elite Grenadier. Позиционная борьба, контратака и неожиданный финал.

Карта «Рудники». Один из сильнейших кланов RU-региона image[CYS-A] Coyotes / Alpha против молодого, но сильного клана image[SALAD] Salad Project. Грамотное тактическое решение и реализация позиционного преимущества.

Интервью с победителями

На вопросы Wargaming отвечают лидеры кланов-победителей «Сафари»: ___des___, командующий кланом image[YETTI] YETTI, и 9IP0CTb_AZIAT, заместитель командующего кланом image[G0L0D] G0L0D™.

Традиционный вопрос: представьтесь, пожалуйста, и расскажите, откуда вы и как попали в клан.

___des___: Привет. Зовут меня Сергей. Живу в Риге (Латвия). Клан YETTI был образован группой друзей, когда мы поняли, что собственный клан — это возможность воплотить все наши идеи, которые не могли быть реализованы в любом другом клане из-за несовпадения взглядов их руководства и нашей инициативной группы. Наверное, сложно прозвучало, но суть в том, что в какой-то момент компания из нескольких человек собралась вместе и создала клан YETTI. Основной идеей клана была активная игра на Глобальной карте и в Укрепрайонах. Тут статистика говорит сама за себя — мы самый активный клан в этих режимах.

9IP0CTb_AZIAT: Приветствую, меня зовут Александр. Сам я из города Иркутска. Перед самим событием вступил в свой клан. Был сразу номинально принят на должность командира клана.

Какие цели вы и клан ставили для себя перед «Сафари»? Всё ли получилось?

image___des___: Перед началом события мы провели небольшое внутреннее голосование и по его итогам приняли решение участвовать в «Сафари». Нашей задачей было войти в число трёх лучших кланов. Однако результаты первых нескольких дней события были настолько удручающими, что в какой-то момент даже показалось, что войти в топ-15 — это всё, о чём нам стоит мечтать.

Несмотря на это, команда смогла собраться, и все последующие дни отыграли намного результативнее. Посудите сами, в первые дни мы проиграли кланам «Дерзкие вилки», «Могучая кучка» и отхватили «Отцовского леща», после чего решили, что недонастрой на любых противников может нам обойтись слишком дорого, и крупных ошибок больше не допускали. Игрокам из указанных кланов отдельное спасибо за правильный настрой. :)

9IP0CTb_AZIAT: Своей целью мы поставили занять первое место. О другом и речи не могло быть. Перед «Сафари» было проделано много работы. Получилось всё, что было задумано. Результаты вы видите сами. Главное — это было достигнуто в честной борьбе, без политической подоплёки, только за счёт самоотверженности и опыта людей.

Это первое события на новой Глобальной карте. Было проще или сложнее планировать свои действия, воевать и добиваться успеха по сравнению с событиями на старой ГК?

___des___: Если сравнивать «Сафари» с предыдущими кампаниями, то модель, на основе которой она построена, очень удачная. Регламент, разделение на восток/запад, несколько путей набора очков — всё это создавало различные возможности для достижения высоких результатов. Не могу сказать, что мы были в восторге от очередного ивента на восьмых уровнях, но в итоге формат чемпионских рот сыграл нам на руку, так как в нашем клане оказалось очень много инициативных людей, которые вызвались командовать в этом формате. Это позволило нам играть в семь-восемь рот одновременно, причём играть эффективно, показывая высокий процент побед. После абсолютного формата было сложно подстроиться под особенности техники и «цены» каждого танка в формате «10 на 10».

9IP0CTb_AZIAT: У меня за плечами все события, которые проводились на Глобальной карте. Я с полной уверенностью могу сказать, что это событие было самым сложным с точки зрения планирования и организации боёв. Пришлось для недопущения ошибок и организации максимального количества боёв, совпадающих с онлайном в клане, проводить по 10 часов в обнимку с листом бумаги, ручкой и новой ГК.

Многие считают, что для успеха в масштабных событиях необходима дипломатия. Так ли это? Приходилось ли вам для попадания на пьедестал почёта договариваться с другими кланами или проще и быстрее было просто победить в бою?

___des___: Игра на Глобальной карте и дипломатия неразрывно связаны. Невозможно достичь успеха, если воевать против всех и не иметь союзников. Но следует различать дипломатию как нормальную составляющую игры и договорённости, которые нарушают правила и не имеют ничего общего с честной игрой. Если говорить о конкретных кланах, с которыми у YETTI дружественные отношения, то следует отметить «Лангустов» (LNGST). Многие действия на карте мы координируем, чтобы не было взаимных пересечений или, наоборот, чтобы была возможность помочь друг другу. Такие отношения между кланами сложились из-за дружбы с замкомом «Лангустов» bmwm3max. Кроме этого, мы часто делимся тактиками на определённые карты: например, «Лангусты» лучше играют закрытые городские карты, а мы — открытые.

9IP0CTb_AZIAT: Дипломатия, безусловно, это весомый аргумент, но далеко не последний. Когда нет всего остального, она бессильна. Перед событием у нас была договорённость с дружественным сообществом CYS о том, что мы не будем друг другу мешать в выполнении своих заданий и вообще постараемся минимально пересекаться в боях. Эта договорённость требовала от меня только ещё большей концентрации. Выбор территорий для боёв уменьшился. В основном очки зарабатывались в боях. Взгляните на Аллею славы: 7 представителей нашего клана в топ-10, в том числе первые три места.

image

Следили ли вы за конкурентами? Кого считали самым опасным? Пытались ли помешать конкурентам или просто действовали, не обращая внимания на соседей?

___des___: Сравнение наших достижений и результатов других кланов было самой большой ошибкой первых дней. После того как мы сосредоточились на собственной игре, всё пошло гораздо легче. Нельзя сказать, что после этого мы совсем перестали обращать внимание на наших конкурентов. Продолжали следить, пытались мешать, но это перестало быть основной целью, так как если приходилось тратить лимит на высадки на целевые провинции конкурентов и у нас не получалось помешать им, то это скорее отдаляло нас от цели занять высокие места в итоговой таблице.

9IP0CTb_AZIAT: Со второго дня мы заняли 1-е место и больше не подпустили к себе других претендентов. Конечно же, мы следили за успехами кланов из сообщества CYS. Я понимал, что в связи с нашими договорённостями опередить мы их сможем только за счёт качественной игры с другими претендентами и организации внутри клана. Серьёзными соперниками на пьедестал, я считаю, у нас были CYS-A, CYS-Q, 4SID3. С первыми двумя у нас не было боёв, зато с третьими мы вдоволь побились. Ровно 30 сражений было сыгранно с ними.

Кто в боях был самым серьёзным противником? Может быть, кто-то удивил?

___des___: Самыми серьёзными соперниками были кланы сообщества MERCY. При игре на танках VIII уровня традиционно сильны кланы, в составе которых выступают игроки турнирных команд. Сложно сказать, какие кланы удивили, так как со многими было проведено всего пару боёв.

9IP0CTb_AZIAT: Исходя из статистики проведённых боёв, это были 4SID3. У нас сними 56,67%. Достойно играли.

В «Операции “Сафари”» мы разделили карту на Восток и Запад, в итоге восточные и западные кланы конкурировали между собой. Как вы считаете, это удачное решение?

___des___: Считаю, что это правильное разделение, так как в прошлых событиях в силу географических особенностей были слишком неравные ситуации между востоком и западом.

9IP0CTb_AZIAT: Разделение боёв по сторонам света — отличное решение. Оно, с одной стороны, никому не мешало ни с кем воевать, а с другой — заставляло правильно оценивать свои силы. И не было, как в прошлые ивенты, сюрпризов с выходом в лидеры кланов за счёт дипломатии.

Какое впечатление у вас осталось от «Операции “Сафари”»?

___des___: Очень положительные впечатления. Порадовало то, что «Сафари» было насыщенным и не затянутым. Снова следует отметить нелинейность в возможности достичь результатов. Можно было набирать очки в боях, в выполнении заданий или на блокировании этих заданий другим кланам, а также в любом сочетании этих возможностей. Лично я по-новому взглянул на формат чемпионских рот, в подготовленных сетапах было сыграно много интересных боёв. Будем надеяться, что с приходом танков X уровня в турнирные форматы появится также разнообразие в технике и форматах в последующих кампаниях на Глобальной карте.

9IP0CTb_AZIAT: Это похоже на чувство после проведённого марафона. Положительные эмоции приходят после, когда понятно, что всё было не зря. Пройдя вместе этот нелёгкий путь, мы стали только сильней. Благодарю всех людей из своего клана за вклад в нашу победу!

Что нужно, чтобы создать сильный клан? Поделитесь секретом успеха.

___des___: Чтобы создать успешный клан, нужна команда. Невозможно создать клан, который способен добиваться каких-то результатов, усилиями одного человека. У нас эта команда была при создании клана, и в процессе развития она только расширялась. Хочу сказать спасибо парням, без которых невозможен был этот результат: gromzor, MaTpOcKuH6441, Kamilis, bAgg1337, а также отдельное спасибо Love_1s и Ty3_lluk. Людей, которых хотелось бы отметить, гораздо больше, но, к сожалению, сложно рассказать обо всех в коротком интервью. Спасибо всем. Удачи на полях сражений!

9IP0CTb_AZIAT: Ответ прост: много свободного времени, Команда людей, окрылённых идеей, и цель, которая важна для каждого. Спасибо Wargaming за состоявшееся событие, за мотивацию для укрепления духа в нашей команде.

Спасибо вам! Успехов в будущих сражениях!
Реклама | Adv