Реклама | Adv
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
  • Rotator
Сообщения форума
Реклама | Adv
image

Сразу после окончания Великой Отечественной войны между советскими предприятиями, разрабатывавшими танки, возникла мощнейшая конкуренция. Ситуация в отрасли очень напоминала «холодную войну». С немалыми усилиями руководству Уралвагонзавода удалось в конце 80-х годов добиться разрешения на глубокую модернизацию танка Т-72. Так были созданы условия для появления в будущем Т-90.

Российский первенец

Т-72, самый массовый советский танк, был так называемой мобилизационной машиной, предназначенной для того, чтобы вступить в бой во втором эшелоне и сражаться уже не с отборными частями противника. Управлять ею должны были в основном танкисты со слабой подготовкой, и, как следствие, Т-72 был предельно упрощён. Главный его недостаток — крайне несовершенная система управления огнём. Новая машина уральских конструкторов должна была лишиться этого изъяна.

За полтора года обкатки опытный Т-90 прошёл 14 000 километров без единой серьёзной поломки

Прототип, обозначавшийся «Объект 188», представили на государственные испытания в январе 1989 года. Машина показала себя достойно: она была надёжной в любых условиях, в том числе при длительной работе на предельных режимах. На испытаниях «Объект 188» прошёл без серьёзных поломок 14 000 километров — такой ресурс работы до капитального ремонта был в него заложен конструкторами.

В 1991 году Министерство обороны СССР рекомендовало новый танк к принятию на вооружение. Но из-за непростой политической ситуации в стране, закончившейся её распадом, окончательное решение задержалось до октября 1992 года. Только тогда «Объект 188» наконец-то приняли на вооружение. Первоначально ему собирались присвоить обозначение Т-72Б, но тогдашний президент России Б. Н. Ельцин лично распорядился, чтобы машина получила наименование Т-90. Так появился первый серийный танк Российской Федерации.

«Девяностый» изнутри

Важнейшее новшество в конструкции Т-90 — комплекс управления огнём «Иртыш». Подобной системы остро не хватало Т-72. Комплекс включает в себя автоматизированную систему управления огнём, дневные и ночные прицельные комплексы, баллистический вычислитель, системы стабилизации вооружения и многое другое. Благодаря ему Т-90 может весьма эффективно поражать технику на дальней дистанции. На одной из демонстраций машины иностранным делегациям из танка, идущего со скоростью 25 км/ч, меньше чем за минуту были расстреляны семь реальных целей с расстояния от полутора до двух с половиной километров.

image

«Иртыш» не только ищет, обнаруживает и опознаёт цель. Он учитывает множество факторов, влияющих на результативность выстрела. Скорость цели, скорость собственного танка, поправки на ветер, атмосферное давление, износ орудийного ствола — это только часть параметров, которые принимаются во внимание при расчёте.

Т-90 оснащён комплексом оптико-электронной защиты от противотанковых управляемых ракет (ПТУРов). Эта система отслеживает запуск и траекторию ракеты, создаёт помехи её системе управления.При необходимости отстреливаются специальные гранаты, создающие аэрозольное облако, которое закрывает танк, ослабляя и отражая лазерное излучение, которое используется в наши дни для наведения ПТУРа.

Как и все советские танки, выпущенные после 1954 года, Т-90 оснащён коллективной защитой экипажа от воздействия оружия массового поражения. От радиации предохраняет специальный подбой из полимера с добавками лития, бора и свинца. Воздушные фильтры не дают попасть внутрь корпуса отравляющим газам и радиоактивной пыли.

Щит, меч и «сердце» Т-90
При стрельбе противотанковой управляемой ракетой Т-90 может поразить машину противника на дистанции до пяти километров

В полном соответствии с традициями советской школы танкостроения Т-90 имеет малые габаритные размеры и очень плотную компоновку. Это одновременно достоинство и недостаток. Благодаря компактным размерам и малой высоте противнику трудно целиться. Зато при попадании и пробитии снаряд обязательно поразит внутренние модули или танкистов.

Разработчики постарались хорошо защитить машину. Кроме традиционной брони из комбинированных материалов танк получил встроенную динамическую защиту. Раньше эти металлические коробочки со взрывчаткой могли защитить только от кумулятивных снарядов. Современная динамическая защита помогает также и от подкалиберных, правда, не так хорошо. Если бронепробиваемость кумулятивных боеприпасов снижается более чем наполовину, то подкалиберных — всего на 20%. Динамическая защита устанавливается в том числе на крышу башни Т-90.

image

Основное оружие танка — гладкоствольная 125-мм пушка с выстрелами раздельного заряжания. Благодаря автомату заряжания она имеет техническую скорострельность до 8 выстрелов в минуту. В боекомплекте — подкалиберные, кумулятивные и осколочно-фугасные снаряды. Относительно недавно появился ещё один тип снаряда — осколочно-шрапнельный с дистанционным взрывателем. Он очень эффективен в борьбе с незащищённой живой силой противника и с боевыми вертолётами.

Орудие Т-90 может стрелять не только снарядами, но и противотанковыми управляемыми ракетами. С помощью ПТУРа вражеский танк гарантированно поражается на дистанции до 5000 метров. В годы, когда Т-90 приняли на вооружение, это был рекордный результат.

Двигатель танка — дизельный многотопливный. Это значит, что в бак можно заливать не только солярку, но и керосин или бензин. При этом испытания показали, что незначительная потеря мощности наблюдается только при заправке бензином.

Т-90 оснащён оборудованием для подводного вождения, которое устанавливается всего за 15 минут, и системой самоокапывания, благодаря которой машина может вырыть себе окоп в непромёрзшем грунте менее чем за полчаса.

Несмотря на то что Т-90 приняли на вооружение более двух десятилетий назад, массовым этот танк пока не стал. На сегодня выпущено около 2000 экземпляров, примерно половина из них продана на экспорт — главным образом в Индию. В боевых действиях танк участия не принимал.

Также читайте:

Автор текста — Владимир Пинаев

Источники:

  1. Хлопотов А. Т-90. Основной боевой танк России // Техника и Вооружение. — № 6–7. — 2010.
  2. Суворов С. Т-90. Первый серийный российский танк. — М.: Техника — молодёжи, Восточный горизонт, 2002. — С. 19. — 54 с. — (Танкомастер).
  3. Фото — Виталий Кузьмин.
Реклама | Adv