Французская техника
#115173 Edrard 22 мар 2015, 19:17

Два последних патча (9.5 и 9.6.) были необычайно богаты на новые премиумные танки – в Премиум-магазин завезли сразу три высокоуровневых СТ, чего в современную историю WoT никогда не было! Одной из самых интересных и долгожданных (еще со времен теста) новинок стал французский танк с трудновыговариваемым названием AMX Chasseur de chars (или проще AMX CDC, а игроками он и вовсе прозван AMX AC/DC), который завоевал сердца СТ-водов и всех любителей интересной игры.

Мы тоже покатались на этом танке, посмотрели на него в ангаре и на поле боя, и сделали кое-какие интересные выводы, которыми спешим поделиться с вами.

Общий взгляд на AMX CDC

AMX CDC – премиумный средний танк VIII уровня французской ветки развития. В реальности эта машина никогда не существовала, и даже до стадии проектной документации не дошла, а была представлена лишь в виде эскизов. Проще говоря, кто-то из конструкторов фирмы AMX набросал ее на салфетке, а «конструкторы» WG воссоздали ее в нашей любимой игре.

Здесь, кстати, просматривается новая философия, совсем недавно озвученная разработчиками: игра отходит от историчности, потому что так интереснее. Конечно, это уже было понятно при вводе ветки «Ваффентрагеров», но только сейчас позиция против историчности и за интерес была озвучена официально. И AMX CDC – яркий представитель такого подхода к созданию игры.

Если бегло посмотреть на технические характеристики, то можно сразу отметить ряд особенностей танка: он быстрый и маневренный, обладает неплохим вооружением и лишен брони. Это подтверждается и в боевой обстановке, однако в бою проявляются и другие качества CDC, которые невозможно описать сухими ТТХ в Ангаре.

Огневая мощь

На танке установлено орудие 90 mm AC DCA 45, оно по многим характеристикам повторяет орудие 90 mm DCA 45, которое ставится на тяжелые французские танки AMX M4 mle. 45 (VII уровень), на многими любимый FCM 50t, а также вместе с барабанным механизмом заряжания на AMX 50 100 и AMX 50 120.

Из характеристик орудия следует выделить его точность – 0,34 м/100 м, что на 0,02 м/100 м лучше, чем у регулярного орудия, а также скорострельность – в базовом варианте перезарядка длится 7,3 секунды (урон в минуту 1973), а в варианте с орудийным досылателем, вентилятором и перком «Боевое братство» перезарядка сокращается до 6,03 секунды (урон в минуту 2389). При использовании расходника «Крепкий кофе» перезарядка сокращается до 5,78 секунды, а урон в минуту достигает 2493. Это просто великолепный результат.

Несколько портит картину время сведения – целых 2,2 секунды, однако это вполне в духе французских танков, и это далеко не худший результат. Конечно, такое время несколько портит впечатление от игры, но при использовании стабилизатора вертикальной наводки данный недостаток становится практически неощутимым.

Очень повезло танку и с пробитием – базовый ББ снаряд имеет среднее пробитие 212 мм, а подкалиберный – все 259 мм, чего обычно с лихвой хватает в даже при попадании в низ списка. Такое пробитие в большинстве случаев позволяет пробивать танки противника, просто стреляя в их силуэт. А на крайний случай у орудия есть точность, которой достаточно для уверенного выцеливания слабых зон. Так что этот танк нельзя назвать голдозависимым – он неплохо чувствует себя на стандартных ББ, позволяя не только получать удовольствие от игры, но и неплохо фармить (об экономике чуть ниже).

Что касается разового урона, то здесь все стандартно для средних танков VIII уровня – он составляет 240 очков. Так что в этом танк не выделяется среди одноуровневых собратьев.

В дополнение ко всему этому приятно радуют и углы вертикальной наводки – орудие опускается вниз на 10 градусов, а поднимается вверх на все 20. Это дает необходимый комфорт, которого так не хватает советским и китайским машинам.

Кстати, есть интересный момент, который приятно радует: базовый снаряд у AMX CDC имеет высокую скорость полета, которая достигает 1000 м/с – это как минимум на 90 – 100 м/с выше, чем у большинства «одноклассников»! Так что упреждение при игре на танке брать довольно просто.

Броневая защита: коротко о том, чего нет

Да, о броне танка и говорить нечего. Точнее, есть что сказать – ее просто нет. Стоит отметить только два момента:

  • Броня корпуса в передней проекции и маска орудия – 30 мм;
  • Броня в бортах и корме корпуса и башни – 20 мм.

Это тот самый момент, когда, говоря о «картонной броне», мы нисколько не преувеличим, а даже наоборот. Танк пробивается всеми и в любое место, а рикошеты и непробития – это редчайшее событие. Так что строчка «Урон, заблокированный броней» в послебоевой статистике всегда будет девственно чистым.

Поэтому на AMX CDC невозможно играть от брони – можно только от орудия и скорости. Что-что, а скорость у танка есть.

Динамика и маневренность

Второе достоинство танка после орудия – его динамика и маневренность. Отсутствие брони делает танк очень легким (всего 34 тонны), что при мощности двигателя 1200 л.с. обеспечивает энерговооруженность в 35,29 л.с./т! Просто фантастический результат, который, однако, омрачается наличием скрытых параметров – у AMX CDC повышенное сопротивление грунтам, поэтому он берет разгон не так резво, как хотелось бы.

Но даже с учетом сопротивления грунтов танк может разгоняться до скорости 57 км/ч и отлично маневрировать. Это позволяет быстро занимать ключевые позиции на карте, еще быстрее эти позиции менять, и появляться там, где враг этого не ожидает. Закрутить более тяжелый и медлительный танк на AMX CDC – не проблема. Главное, не затевать это на слабых грунтах, иначе танк завязнет и погибнет.

Однако здесь есть и один нюанс: скорость движения назад составляет всего 20 км/ч, что в лучших традициях медлительных ПТ-САУ. А кто играет на таких ПТ, тот знает, что при откате назад после выстрела или засвета можно потерять немало очков прочности. Так что двигаться задним ходом на танке не рекомендуется – нужно только лететь вперед, нанося урон.

Экипаж и возможности прокачки

Мы не зря вынесли вопрос экипажа отдельно, так как для AMX CDC он очень актуален и непрост. Одно из преимуществ премиумных танков заключается в возможности ускоренной прокачки экипажа, однако на нашем пациенте сделать это затруднительно. Хотя ничего удивительного здесь нет, а причина кроется в особенности французской ветки СТ. Да, точно, ветки здесь нет, а по факту есть только три средних танка, экипажи которых не полностью совместимы с AMX CDC.

В самом AMX CDC четыре члена экипажа – командир (он же и радист), наводчик, механик-водитель и заряжающий. С D2 (III уровень) нормально пересаживаются только два члена экипажа, с Lorraine 40 t и Bat.-Chatillon 25t – только три (потому что их всего три!). Так что в текущей ситуации на танке следует иметь своего заряжающего, ведь взять его просто неоткуда.

Однако в WG, как показывает история, ничего не делают просто так, и если вводят премиумный танк, неудобный для прокачки экипажа, то это что-то значит. И это действительно так – уже в патче 9.7 (который грядет совсем скоро) вводится целая ветка (а точнее – две полуветки) средних танков Франции, и их экипажи лучше совместимы с AMX CDC. Так что в скором будущем танк приобретет новый практический смысл, которого сейчас ему не хватает.

Достоинства танка

В принципе, выше мы уже обозначили преимущества AMX CDC, поэтому здесь лишь коротко их обозначим:

  • Отличная динамика и маневренность, танк великолепно поднимается в гору, практически не теряя скорость, что очень помогает в успешной игре;
  • Скорости иногда хватает закрутить неповоротливые средние танки (Pershing, SuperPershing и им подобные);
  • На танке удобно выполнять «качели»;
  • Комфортное и точное орудие;
  • Большой боекомплект (90 снарядов);
  • Приятные УВН;
  • Практически не горит (поэтому можно возить не огнетушитель, а паек);
  • Неплохая экономика.

В целом, AMX CDC – это сплошное преимущество. Хотя нельзя сказать, что это сильно облегчает игру – голову, тактическое мышление и аккуратность никто не отменял.

Недостатки танка

Из недостатков танка можно отметить:

  • Номинальная броня;
  • Невысокая скорость заднего хода;
  • Сильная зависимость маневренности от типа грунта (на слабых грунтах не хватает маневренности);
  • Довольно частая критуемость БК.

Кстати, о критуемости танка. У AMX CDC с этим проблем практически нет, и вынос БК здесь не так раздражает, как, например, на ИС-3. Повышенной вероятности критов других модулей или членов экипажа не замечено, что можно отнести к явным достоинствам.

А как дела с экономикой?

В нашей игре среди премиумных танков действует правило (негласное, но оно точно есть): чем хуже танк в игре, тем лучше у него экономика, и наоборот. AMX CDC в целом оправдывает это правило – при комфортной игре он имеет неплохую экономику, которая, однако, уступает экономике того же FCM 50t, T-34-3 и даже нового STA-2. Например, чтобы получить одинаковое количество кредитов, на AMX CDC нужно сделать как минимум на 500 урона больше, чем на указанных выше танках.

Хорошо помогает и тот факт, что на танке нечасто приходится использовать подкалиберные снаряды, да и без голдовых расходников он тоже чувствует себя неплохо. Так что на AMX CDC можно приятно и комфортно фармить.

Тактики, сборки модулей, рекомендации по игре

Тактика игры на AMX CDC проста – нужно действовать от скорости и орудия, забыв о броне. Лучшего всего действовать вместе с поддержкой одного-двух союзников, хотя это бывает очень сложно – скорость танка просто-таки заставляет двигаться вперед, врываться, наносить урон и убегать. Но обычно необдуманные врывы приводят к скоропостижному уходу в Ангар.

На многих картах, особенно в боях без артиллерии, неплохо получается реализовывать УВН танка, играть от рельефа и безнаказанно наносить урон за счет точности. Однако вследствие слабого бронирования играть от башни в привычном смысле этого слова не получится – за рельеф все равно приходится прятаться, и играть в «качели».

Что касается сборок модулей, то здесь есть несколько вариантов. Оптимальной можно считать вполне стандартную для большинства СТ сборку:

  • Орудийный досылатель;
  • Стабилизатор вертикальной наводки;
  • Вентилятор.

Это позволяет повысить скорострельность и ДПМ, что в большинстве случаев играет решающую роль. Однако такой вариант не особо подходит для игры на дальние дистанции, так как этому препятствует долгое сведение орудия. Поэтому можно использовать не досылатель (особенно при наличии перка «Боевое братство»), а приводы наводки – это окажет положительное влияние на точность.

В целом, играть на AMX CDC нужно аккуратно, обдуманно и взвешенно. Только «умная» игра поможет реализовать возможности танка и получить удовольствие.

Что в итоге?

Итак, AMX CDC – очень интересный и неплохой (на удивление!) по характеристикам средний танк, который стал буквально отдушиной для СТ-водов. Танк сразу привлек внимание игроков, и уже сейчас (чуть больше месяца после введения) им владеют почти 30 тысяч человек – это действительно успех.

Статистика за последнее время для AMX Chasseur de chars на 22.03.2015
За все время С шагом в две недели С шагом в четыри недели
Количество техники 29 463 11 179 20 271
Всего побед 1 330 750(51.59) 713 130(51.51) 1 170 112(51.58)
Всего игр 2 579 418 1 384 551 2 268 366
3 574 1 597 2 655
6 965 3 166 5 357
10 177 4 020 7 500
6 158 1 888 3 743

Танк получил неплохую рекламу от известных вододелов, поэтому его сегодня покупают как скилловые, так и не очень опытные игроки, однако даже несмотря на это средний процент побед танка достигает почти 52%, а у лучших игроков он достигает 64 – 67%. Так что тем, кто умеет играть, танк дает возможность побеждать, а неопытным игрокам даже эта «палка-нагибалка» не особо помогает.

Немного забавного на десерт

AMX CDC имеет приятную внешность – это отметили все игроки. Кому-то он даже напоминает муравьеда, и в очертаниях башни с ее вытянутой маской действительно угадывается это животное. Но у красоты есть забавные баги, которые вызваны, вероятно, «бумажностью» танка. Например, при движении по неровностям рельефа на большой скорости можно увидеть, как на кочках передние катки проходят насквозь через передние надгусеничные полки – это смотрится весьма забавно.

Возможно, этот баг уже стоит в очереди на исправление. И это будет отличным поводом для скрытого нерфа танка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Реклама | Adv