Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#179839 Edrard 19 фев 2016, 17:11

Изображение

Чем славится Швейцария? В голову сразу приходят часы, банки, горы и сыр. Между тем эта маленькая страна, последний раз воевавшая в 1848 году, уже много десятилетий прочно держится в списке ведущих мировых производителей вооружений.

Чего у Швейцарии долгое время не было — так это танков и самоходок собственного производства. Хотя в Европе сразу же после завершения Второй мировой войны развернулся настоящий танкостроительный бум, Швейцария предпочитала закупать у Британии «Центурионы», а у Чехословакии — самоходки G-13 (развитие машины, которую ошибочно называют «Хетцером»). Это обходилось дешевле, чем разработка и постановка на конвейер своей бронетехники. Ситуация изменилась только в 50-е годы.

Кусок «индийского пирога»

Не секрет, что швейцарские оружейные компании (в частности — Oerlikon и Solothurn) вступили в тесное сотрудничество с немецкими ещё до Второй мировой войны. После войны сотрудничество продолжилось, в том числе и по танкостроительному направлению. Так, в 1953 году несколько немецких и швейцарских фирм под общим руководством Porshe KG начали разработку среднего танка для Индии, так и названного — Indien-Panzer. Через год проект был готов, но технологический уровень машины оказался настолько высок, что индийские заводы его просто не потянули бы. В частности, швейцарцы включили в конструкцию Indien-Panzer много литых деталей.

Средний танк VIII уровня Panzer 58 Mutz вы можете приобрести в Премиум магазине до 26 февраля 9:00 (МСК)

В результате индусы предпочли закупать всё те же британские «Центурионы», а технические решения «не пригодившегося» танка нашли применение в немецком Leopard I и французском AMX-30. Побочным продуктом индийской программы можно назвать и машину под обозначением KW. 30 — швейцарский танк 30-тонного класса.

Его разработкой занималось центральное швейцарское конструкторское бюро в городе Туне. Планировалось, что 30-тонный танк будет оснащён пушкой 9 cm Kanone 48 собственного производства и двигателем фирмы Mercedes-Benz. Прототип KW. 30 изготовили в 1957 году, опоздав на два года по сравнению с планируемым началом его серийного производства. А вскоре появился и герой этого рассказа, Panzer 58 Mutz собственной персоной.

Швейцарец в американском стиле

Серии танков дал название второй прототип, который отличался от первого орудием. Вместо 90-мм пушки конструкторы решили установить на него английскую 20-фунтовку (84 мм), изготавливавшуюся в Швейцарии по лицензии под индексом 8,4 cm Panzerkanone 58. Мощь вспомогательного вооружения увеличилась за счёт того, что спаренный пулемёт заменили 20-мм автоматической пушкой «Эрликон». Ходовая часть Panzer 58 Mutz удлинилась на один опорный каток. На фото представлен именно этот танк, в наши дни находящийся в танковом музее города Туна.

Если попытаться оценить проект одним словом, то лучше всего для него подойдёт эпитет «странный». Казалось бы, танк опирается на одну из лучших европейских школ танкостроения — немецкую. Но даже если окинуть беглым взглядом внешний вид Panzer 58, в глаза бросается его сходство с американским M47 Patton II. Он же, в свою очередь, был слегка доработанным «Першингом», а тот, по сути, являлся эволюцией проекта среднего танка Т20, разработку которого американцы начали ещё в конце 1942 года.

Более глубокое изучение только подтверждает это впечатление. Литой корпус и башня, торсионная подвеска, заднее расположение ведущих катков и переднее — ленивцев, крышка моторного отсека, состоящая из множества мелких элементов, множество других мелких деталей — все они свойственны именно танкостроительной школе США. Справедливости ради, швейцарцы не занимались слепым копированием, они так или иначе дорабатывали или изменяли большинство узлов, так что в итоге Panzer 58 Mutz оказался вполне самостоятельным проектом. И, кстати, неплохим танком в целом.

После испытаний швейцарцы приняли Panzer 58 на вооружение и заказали десять машин предсерийной партии. У них снова поменялось основное вооружение — теперь на 105-мм лицензионную версию одной из лучших танковых пушек того времени, британской L7. Позже конструкторы снова доработали эти десять танков, в результате появился первый серийный швейцарский танк Panzer 61. Их было построено 160, что для маленькой нейтральной Швейцарии очень немало.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Автор текста — Юрий Пашолок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

Реклама | Adv
cron