Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#145416 Edrard 25 авг 2015, 18:47

Изображение

Летом 1944 года Красная армия уже вела бои в Польше, а высадившиеся в Нормандии 6 июня союзники продвигались на восток. В планы американского командования не входило немедленное освобождение Парижа — они рвались в Германию. Не дожидаясь американцев, 18 августа 1944 года бойцы французского Сопротивления подняли восстание в Париже, который был оккупирован нацистской Германией с 1940 года.

Жители Парижа вышли на баррикады, восстание охватило весь город. Гитлеровцы оказывали усиленное сопротивление, окончательно его удалось сломить только с подходом Второго танкового корпуса генерала Леклерка из войск «Свободной Франции». Уже 26 августа 1944 года освобождённые парижане ликовали на Елисейских полях!

В день освобождения Парижа мы предлагаем посмотреть на лучшие снимки, в том числе фотографов с мировыми именами, которые красноречиво рассказывают о тех событиях.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Источники:

  1.  www.waralbum.ru.
  2. www.theatlantic.com.
  3. Национальный архив США.
  4. www.kingsacademy.com.
  5. www.gastoneve.org.uk
  6. www.telegraph.co.uk.
  7. Анри Картье-Брессон.
  8. Франк Шешель.
  9. Робер Дуано.
  10. Роберт Капа.
  11. www.time.com/photography/life.
  12. www.gastoneve.org.uk.

Re:

#145476 Владимир 26 авг 2015, 11:36
По больше бы таких постов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

Реклама | Adv
cron