Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#129164 Edrard 10 июн 2015, 19:03

Изображение

Сегодня мы рады представить 23-минутный документальный фильм. Он подробно рассказывает о сложном процессе поиска и подъёма тяжёлой техники и знакомит с главными героями операции, без которых это событие было бы невозможным.

В декабре 1942 года танк форсировал реку по брёвнам, но провалился под лёд. Поднимать тяжёлый КВ-1 тогда не стали, и все эти годы танк пролежал под водой.

Подготовка к операции началась в конце 2013 года — в рамках программы «Помним всё», совместно с Музеем бронетанкового вооружения и техники в Кубинке и администрацией Верхнемамонского района Воронежской области.

Для опытных специалистов агентства это был пятьдесят пятый, самый сложный подъём техники. Они сканировали дно реки, чтобы определить точное местонахождение КВ-1. С 29 мая по 7 июня 2014 года танк поднимали со дна и транспортировали на берег. Активную помощь спасателям оказывали местные жители, среди которых немало игроков World of Tanks.


«Помним всё» — глобальная инициатива, организованная компанией Wargaming в конце 2013 года и направленная на содействие военно-историческим музеям во всём мире в деле сохранения и реставрации легендарных образцов военной техники. Программа призвана возродить интерес к истории, вдохновить молодёжь на изучение прошлого своих стран и сохранить для будущих поколений уникальные исторические памятники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Реклама | Adv