Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#121628 Edrard 04 май 2015, 16:10

Изображение

«Май 1945-го» — цикл сюжетов от Wargaming, приуроченный к 9 мая. Леонид Ефимович Томашпольский, ветеран войск 2-го Белорусского фронта, рассказывает о переправе через пролив Дивенов в шторм и прорыве через три ряда немецких окопов. Основатели добровольческого поискового отряда «Поморье 1945» показывают остатки немецких траншей и то самое место, где бойцы вышли на берег острова Волина, а после рассказывают, как сегодня идут поиски солдат, погибших на этом участке.


Историческая справка

4 мая 1945 года войска 2-го Белорусского фронта овладели польским городом Волином. Волин находится на одноименном острове: форсирование пролива Дивенова и высадка на позицию началась на рассвете 2 мая. Захватив плацдарм, советские бойцы выдержали и отразили одиннадцать контратак немецких подразделений. В результате упорных боёв город Волин и железнодорожная станция при нём были очищены от немецких захватчиков.

В завтрашнем сюжете «Май 1945-го» — решительный разгром главной военно-морской базы немцев в южной части Балтийского моря и освобождение порта Свинемюнде.

Смотрите также:

3 мая. Освобождение Цешина.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Реклама | Adv