Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#114233 Edrard 16 мар 2015, 15:23

Танкисты!

Обновление 9.7 добавит в игру более десятка новых моделей техники, включая новую ветку французских танков. Рассмотреть их с разных ракурсов можно в разделе «В разработке». Сегодня же мы приоткроем первую завесу тайны над обновлением 9.8, в котором вас ждёт новая модель советского тяжёлого танка ИС-3, исполненная на высочайшем качественном уровне.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Как это делается?

Модель ИС-3 создана по новой технологии под названием фотограмметрия.

Работа началась с поиска подходящего танка, который мог бы стать «образцом» для игровой модели. К счастью, далеко искать не пришлось. Недалеко от Минска, в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», нашлось сразу два ИС-3, подходящих для нашей необычной миссии. Суть первого этапа заключалась в том, чтобы последовательно снять танки на фотокамеру со всех сторон. Это достаточно утомительный процесс, ведь нужно не просто сделать более тысячи фотографий, но и учитывать ракурсы, интервалы, освещение, погодные условия и многие другие аспекты.

Сама съёмка проводится в два этапа: сначала общая круговая съёмка, а затем избранные детали: сварные швы, литьё, особенности поверхностей — всё это позволит в конечном итоге воссоздать точную копию настоящего танка в игре.

С разбитого ИС-3 была взята башня, лоб корпуса, дульный тормоз и элементы ходовой, с того, что на постаменте, — всё остальное. Особое внимание уделили деталям: сварным швам, дефектам литья, срезам бронеплит, брызгам сварки и т. д. Всё это было аккуратно перенесено на игровую модель.

Забавный факт: после того как совместили данные, полученные с двух исходных образцов, оказалось, что, мало того что ни один ни другой не совпадают ни с одним из чертежей, так ещё и сами между собой они имеют заметные различия в размерах, углах наклона бронеплит и формах литых деталей. Видимо, танки собирались в разное время на разных заводах с разным контролем качества.

Второй этап включает обработку полученных снимков специальной программой. Специальные маркеры, которые расклеиваются на танках перед съёмкой (см. фото), помогают программе распознать различные фрагменты и ракурс. Из загруженных снимков программа формирует облако точек, а затем по этим точкам выстраивает сетку. Таким образом мы получаем так называемую супервысокополигональную модель, которая может состоять из 150 млн полигонов и больше. Пожалуй, ни один персональный компьютер не смог бы воспроизвести игру с такими сложными и «тяжёлыми» моделями. Поэтому из супервысокополигональной модели мы создаём игровую модель, которая насчитывает около 50 тысяч полигонов, что обеспечивает оптимальное соотношение качества и быстродействия.

Но дело даже не в количестве полигонов — далеко не всегда их количество отражает качество модели. Очень многое зависит от карты нормалей — специальной текстуры, благодаря которой воспроизводится микроструктура поверхности (сварные швы, фактура литья и т. д.). Качество карты нормалей на ИС-3, полученной из супервысокополигональной модели, на порядок выше, чем качество, полученное в результате ручного труда даже самого талантливого художника. Её рисунок полностью повторяет реальный танк, выводя визуальное качество и физическое соответствие модели на новый уровень. Каждый квадратный сантиметр поверхности получается уникальным, чего очень сложно достичь при ручной работе.

Вообще мы стараемся привнести в наши модели какие-то особые уникальные детали, «фишечки», придающие танку индивидуальность, добавляющие игровой модели больше жизни. Такую практику мы ввели в ходе работ над Т-34-85М в преддверии выхода обновления 9.5. Тогда во вмятину на запасном баке мы вставили щепку, чтобы бак не болтался из-за повреждённого крепления. В дальнейшем каждая новая модель получала свои уникальные мелочи. Например, на Т95 это были рассыпанные возле ящиков гильзы, не пробивший броню снаряд, застрявшие в деталях засохшие веточки кустов. ИС-3 не стал исключением, поэтому наблюдательные игроки смогут подметить лопнувшую прожилку троса и пробитый осколком пылевой щиток.

Модель танка ИС-3 получилась не только очень красивой, но и удивительно реалистичной. Она полностью соответствует реальному танку как по габаритам, так и в деталях. Опыт, полученный во время работы над ИС-3, мы планируем использовать и в дальнейшем. Следующий кандидат — Т-44.

Обкатать новую модель ИС-3 в игре вы сможете после выхода обновления 9.8.

Следите за публикациями и разделом «В разработке»!

#114249 fitbek 16 мар 2015, 16:18
Вид даже на Стандарте клёвый! я тоже играю на слабом ПК 150т.руб. не могу потратить на приемлемый ПК. Всё что делается, за это СПС!
#114250 Impetuosity 16 мар 2015, 16:22
В ответах разработчиков про новые модели уже это рассказывалось применительно ко всем танкам, так что тут нового?
То что ИС-3 задерживают из-за турниров уже известно, поэтому писать какой супер сложный процесс сделать модельку уже не актуально.
До 9.8 еще минимум месяца 2, так как еще 9.7 не поставили, зачем сейчас это выкладывать?
На ттх моделька не влияет никак, на тесте это будет видно, так в чем же суть?
Показать что модель ппц как исторична теперь?
Так нет исторических боев.
Тем кто прется от историчности вэлкам в любой танковый музей на постсоветском пространстве и вы в 99% найдете ис3, который не участвовал ни в одной битве ВОВ.
#114251 Гость 16 мар 2015, 16:31
гусиницы сильно свисают, где экраны маленькие? тот целый ис3 на фотке выглядит очень красиво и подтянут как атлет, а на HD как старикан. Защитные штуки у гусениц с полосками а не лысые, и не гнутые.
#114254 танкист 16 мар 2015, 16:44
Неплохо. Лучше конечно чем стоковой неХД)) но до тундровской детализации далеко. И все понимают что проблема в движке, изза которого нереально нагружать клиент игры высоко детализированной техникой.
#114257 loginza25492 16 мар 2015, 16:53
Гость писал(а):Госспади ребята, да когда ж вы поймёте, что качество внешнего вида танка у игроков далеко не на первом месте

это ты за себя говори исключительно, а не за игроков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

Реклама | Adv