Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#109781 Edrard 10 фев 2015, 19:29
Изображение


Танкисты!

Мы продолжаем серию публикаций, посвящённых военно-историческому сайту WarSpot.ru. Всё, чем запомнилась читателям WarSpot.ru минувшая неделя, — теперь и на нашем портале.

После высадки в Нормандии американцы обнаружили, что им нечего противопоставить немецкой бронетехнике. И вот в ноябре 1944 года высшее руководство заказало изготовление двух тысяч машин Т26Е3, первые из которых прибыли в Европу в феврале 1945 года. Уже в марте им, как боевым танкам, присвоили индексы М26 и прозвище «Першинг». Однако ещё раньше началась работа по улучшению этих танков, в результате которых появился Т26Е4 «Супер-Першинг», выпущенный в количестве 25 штук. На поле боя, впрочем, побывал лишь один. Перейти к материалу.

Среди истребителей периода Второй мировой войны американский Curtiss P-40 Warhawk занимает особое положение. Никогда не превосходя своих противников по лётным характеристикам и огневой мощи, этот самолёт с запоминающимся внешним видом позволил выиграть время и наладить серийный выпуск более совершенных истребителей. Выпускаемый в большом количестве, дешёвый в производстве и простой в освоении для лётчиков, P-40 стал настоящим рядовым воздушной войны практически на всех театрах военных действий. Фотостатья.

С первого до последнего дня Сталинградской битвы танки оставались для Красной армии важнейшим средством борьбы. Танкодоступная местность приволжских степей и большая излучина Дона благоприятствовали их широкому использованию в наступлении и обороне. Об этом и многом другом в своей лекции рассказал к.и.н. А. В. Исаев. Мероприятие прошло в рамках проекта «Помним всё. Лекторий» и было приурочено к 72-й годовщине завершения битвы. Видеоверсия.

В преддверии Дня защитника Отечества напомним о тех, в честь кого назван этот праздник. Портал Warspot в сотрудничестве с торговой сетью «Секретная точка» объявляет конкурс «На шаг ближе к истории». Найдите в своём городе или рядом с ним объект, представляющий военно-исторический интерес, сфотографируйте его, разместите фотографию с тегом #на_шаг_ближе_к_истории в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook или Instagram и получите возможность выиграть обувь и одежду от официального поставщика армии России. Подробнее об условиях конкурса и призах можно узнать здесь.

На WarSpot.ru вы не только найдёте массу захватывающих материалов, но и сможете публиковать собственные статьи наравне с известными специалистами по военной истории.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Реклама | Adv