Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#107835 Edrard 27 янв 2015, 18:38
Изображение


Танкисты!

Мы продолжаем серию публикаций, посвящённых военно-историческому сайту WarSpot.ru. Всё, чем запомнилась читателям WarSpot.ru минувшая неделя, — теперь и на нашем портале.

Первый танк китайские рабочие собрали в 1958 году из советских комплектующих. Машине присвоили производственный индекс WZ-120, а при принятии на вооружение танк получил название «Тип 59» (Type 59). Компоновка классическая: впереди располагается отделение управления, за ним следует боевое, а в корме — моторно-трансмиссионное. Танк Т-54, на основе которого создали «Тип 59», был настолько удачным, что и китайская версия оказалась достойной своего советского предшественника. О боевой машине Поднебесной — в нашем материале.

Разработка противотанкового вооружения пехоты долгое время оставалась одной из первостепенных задач конструкторов Советского Союза. «Бронебойки» продолжали создаваться и совершенствоваться на протяжении всей войны. О разработке и применении противотанковых ружей, о «фаустпатронах Сталина» и других тайнах военных архивов рассказал исторический консультант Wargaming Андрей Уланов. Тем, кто не смог посетить лекцию в ЦМВС РФ, предлагаем видеоверсию.

К началу Второй мировой понятие классической компоновки самолёта устоялось: большинство были монопланами цельнометаллической или смешанной конструкции с крылом, располагающимся впереди хвостового оперения, двигателями в передней части фюзеляжа и крыла, а также с тянущими винтами. Однако конструкторы всегда пытались выйти за установленные рамки и часто создавали машины весьма экзотического вида. В серию они шли редко, однако были и исключения: некоторые самолёты нетрадиционных схем выпускались в достойном количестве и успешно воевали. Перейти к фотостатье.

Какая армия лучше воюет: сытая или голодная? Если спросить солдата, он ответит, что после сытного обеда и помирать не страшно. Однако обоз с провиантом всегда замедлял скорость продвижения войск. Как говорил Суворов, «Главное — это быстрота и натиск! Ваш хлеб в обозе и ранцах врага». До Первой мировой вопрос о солдатском рационе никогда не вставал особенно остро. И эта война наглядно продемонстрировала преимущества и недостатки обоих подходов. Что ели солдаты в окопах Первой мировой? Читайте здесь.

На WarSpot.ru вы не только найдёте массу захватывающих материалов, но и сможете публиковать собственные статьи наравне с известными специалистами по военной истории.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

Реклама | Adv