Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#102111 Edrard 20 дек 2014, 18:17
Изображение

После Второй мировой войны танковый парк Китая представлял собой разношёрстное сборище изрядно потрёпанных машин. Назвать это бронетанковыми войсками можно было с большой натяжкой. Собственной танковой промышленности в стране вовсе не было.

Зато у Китая были на тот момент отличные отношения с Советским Союзом. Просьба о помощи от братьев-социалистов была услышана. Начались массовые поставки советских боевых машин для нужд Народно-освободительной армии Китая. Под знамёнами НОАК заступили на боевое дежурство Т-34-85, СУ-100, ИС-2, бронетранспортёры.

Своими силами

Параллельно китайцы проектировали и собственные танки.

Тяжёлый танк WZ-111 начали разрабатывать около 1957 года в качестве замены ИС-2. Влияние советской танкостроительной школы на проект было огромным. Машина, которая вначале получила обозначение 111, а после выхода на испытания — WZ-111, явно была создана с оглядкой на ИС-3. Вынесенная вперёд обтекаемая башня, лобовая броня корпуса в виде «щучьего носа», наклонные бронелисты бортов — всё как у «старшего брата».

С 15 декабря по 19 января вы можете получить тяжёлый танк WZ-111, участвуя в Новогоднем марафоне.

Конструкторы рассматривали несколько вариантов основного вооружения WZ-111: были предложены 130-мм орудие М46, 122-мм Д-25ТА и 100-мм Д-10Т. К сожалению, сейчас трудно установить, на какой из пушек решили остановиться, информации о проекте осталось совсем немного.

До серийного производства китайский «тяжеловес» так и не дошёл. Был построен всего один корпус. Работы над башней до закрытия проекта завершены не были, вероятнее всего, танк проходил испытания, догруженный балластом, соответствующим предполагаемой массе башни. В настоящее время на корпусе WZ-111, находящегося в Музее Народно-освободительной армии Китая, установлена конструкция из тонкого металла, пригодная разве что для того, чтобы внутрь танка не попадали дождь или снег.

Жертва обстоятельств

Корпус WZ-111 в музее НОАК под Пекином. Вместо башни — металлическая конструкцияПочему же этот танк не попал в серию? Причин было несколько. Разработка тяжёлого танка — одна из сложнейших задач для конструкторов, а в то время промышленность и наука Китая ещё не были настолько развиты, как в наши дни. Тяжёлые танки дороги в производстве и сложны в эксплуатации. Китайские военные заказчики не могли не заметить того, что в других странах выпуск серийных тяжёлых танков ведётся в ограниченном количестве, а разработка новых практически прекратилась. Из той скудной информации, которая имеется о WZ-111, известно, что прототип страдал от ряда конструктивных недостатков.

Есть ещё одно весьма вероятное объяснение такого «невезения» — закупка Китаем у СССР нескольких Т-54 и производственной документации на этот танк. «Пятьдесятчетвёрка» была серийной, хорошо проработанной машиной, не нуждавшейся в долгих испытаниях, а советские инженеры помогали китайским товарищам в организации её производства.

Так или иначе, но в результате проект WZ-111 «лёг под сукно» вместе с другими наработками местных конструкторов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Реклама | Adv