Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#101565 Edrard 15 дек 2014, 18:50
Изображение


Танкисты!

Мы продолжаем серию публикаций, посвящённых военно-историческому сайту WarSpot.ru. Всё, чем запомнилась читателям WarSpot.ru минувшая неделя, — теперь и на нашем портале.

Наверное, все любители военной истории уже посмотрели «Ярость». Приключения экипажа героического «Шермана» не оставили равнодушным никого. Настоящее кино всегда заставляет сопереживать героям: брутальному командиру в исполнении Брэда Питта, весельчаку мехводу, набожному наводчику, удалому заряжающему и, конечно, молодому и зелёному радисту. А кто ты из экипажа главного фильма 2014 года? Пройди тест на портале WarSpot.ru.

Гвардии лейтенант Александр Иванович Семёнов, командир самоходки СУ-85, был удостоен звания Героя Советского Союза за то, что в 1944 году в районе польской деревушки Завада-Романувска сумел долгое время сдерживать превосходящие силы противника, что сорвало немецкую контратаку. Александр Иванович подписал картины, на которых он изображен во времена своей фронтовой юности. Для тех, кто чтит подвиг своих предков и любит военную историю, мы объявляем конкурс.

В 1943 году призрак грядущего поражения начал всё более отчётливо вырисовываться перед Германией. Одним из чудес, призванных спасти Третий рейх, должен был стать самый тяжёлый танк за всю историю PzKpfw. VIII «Маус». В результате было изготовлено всего лишь два прототипа «Мыши»-гиганта. После победы советские инженеры, получив «Маусы» полуразрушенными, собрали из двух один, который по сей день стоит в Кубинке. Кроме этого экспоната единственное, что осталось от 188-тонного танка, — это фотографии.

Куртки пилотов прошли долгий путь от объёмных изделий из дублёной кожи весом в несколько килограммов до укороченных лёгких версий из современных материалов с резинкой в районе пояса. За свою долгую историю эти куртки стали классикой мужского гардероба и, по мнению многих, являются самой подходящей одеждой в межсезонье. Путь от авиационной спецодежды до неизменного элемента гардероба модников можно проследить здесь.

Великая Отечественная война подарила истории не только героев, но и легендарные машины. Танки ИС, несомненно, относятся к этому классу. Юрий Пашолок, исторический консультант Wargaming, посвятил свою лекцию истории тяжёлого танка ИС-2 от начала его разработки до послевоенных модификаций. Видеоверсию лекции об уникальной советской машине, с нуля построенной в годы войны, можно посмотреть здесь.

На WarSpot.ru вы не только найдёте массу захватывающих материалов, но и сможете публиковать собственные статьи наравне с известными специалистами по военной истории.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

Реклама | Adv