Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#97294 Edrard 19 ноя 2014, 17:03

19 ноября 1942 под Сталинградом залпами 2200 орудий и миномётов началась операция «Уран», завершившаяся полным разгромом немецкой 6-й армии. Два года спустя советское правительство объявило этот день профессиональным праздником артиллеристов. В 1964 году он был переименован в День ракетных войск и артиллерии.

В годы Великой Отечественной войны артиллерию за мощь и разрушительность её огня прозвали «богом войны»

Как развивалась артиллерия: от античных метательных машин до гвардейских реактивных миномётов и сверхмощных орудий.

#97354 Mayskiy Island 19 ноя 2014, 22:49
Помнится мне что Ридли Скотт на съемках "Гладиатора" столкнулся с проблемой что эти самые катапульты ну никак не хотели стрелять более чем на пару десятков метров хотя были сделаны вроде бы по самым что ни наесть реальным чертежам. В итоге ему пришлось прибегнуть к FX так что полеты зажигательных снарядов в фильме на сотни метров не более чем графика а сами катапульты бутафория. Так же вроде даже был фильм по Discovery Channel где группа историков-энтузиастов пытались построить такую же катапульту используя только исторические материалы и технологии. И там тоже был полный провал. То есть катапульта работала само собой, но вот расстояние на которое она стреляла увы было очень далеко от того что описано в исторических летописях. В конце концов они плюнули на историчность и применили резиновые амортизаторы и пружины и тогда результат был более менее достойным. О точности стрельбы из подобных сооружений само собой говорить не приходилось.
#97373 911 20 ноя 2014, 08:40
знающие люди обясните?
последнее фото - ящики со снарядами на каком то удалении от орудия и передаются цепочкой из 2-3 человек?
почему не поставить поближе справа от казенника
#97380 Гость 20 ноя 2014, 10:03
Потому, что расчёт пытается хоть немного спрятаться за орудием от прилетающих с противоположной стороны предметов типа пуль и осколков. А если положить снарядные ящики справа от пушки, то и они сами и обслуживающий персонал окажутся вне защиты щита орудия. Как-то так.
#97388 Гость 20 ноя 2014, 11:38
911 писал(а):знающие люди обясните?
последнее фото - ящики со снарядами на каком то удалении от орудия и передаются цепочкой из 2-3 человек?
почему не поставить поближе справа от казенника

орудия будут стрелять беглым огнем, удобнее когда снаряды передаются конвейером, иначе будет "толкучка" у казенника и темп огня снизится
#97390 Гость 20 ноя 2014, 11:40
Гость писал(а):Потому, что расчёт пытается хоть немного спрятаться за орудием от прилетающих с противоположной стороны предметов типа пуль и осколков. А если положить снарядные ящики справа от пушки, то и они сами и обслуживающий персонал окажутся вне защиты щита орудия. Как-то так.

исходя из расположения ящиков, орудия очень далеки от фронта и вряд ли с той стороны что-то прилетит, да и щитовое прикрытие данных орудий практически не защищает расчет.
#97402 Гость 20 ноя 2014, 13:03
Удаление от линии фронта надо не по расположению ящиков определять, а по углу возвышения ствола орудия. Действительно, на снимке достаточное удаление от линии боевого соприкосновения. Но обратите внимание на дату, сопровождающую снимок - 16 апреля 1945 года. Солдаты на снимке воюют уже кто три, а кто и четыре года. И то, что они дожили до этого дня говорит о том, что у них хорошо развиты навыки выживания и чувство самосохранения. Вот и прячутся они за орудие по привычке. А утверждение Ваше, что мол щит невелик и за ним типо не спрячешься неверное. Вы не были под обстрелом в чистом поле? Так вот, там падаешь на грунт и любому бугорку рад. А в городе и за бордюром будешь прятаться - хоть на пару процентов, а шанс выжить поболее будет. Такие дела.
#97426 Гость 20 ноя 2014, 15:57
а ещё первое метательное оружие - пращу! изготовленную по нано-технологиям из углеродных трубок!
#97427 Гость 20 ноя 2014, 16:10
Гость писал(а):Удаление от линии фронта надо не по расположению ящиков определять, а по углу возвышения ствола орудия. Действительно, на снимке достаточное удаление от линии боевого соприкосновения. Но обратите внимание на дату, сопровождающую снимок - 16 апреля 1945 года. Солдаты на снимке воюют уже кто три, а кто и четыре года. И то, что они дожили до этого дня говорит о том, что у них хорошо развиты навыки выживания и чувство самосохранения. Вот и прячутся они за орудие по привычке. А утверждение Ваше, что мол щит невелик и за ним типо не спрячешься неверное. Вы не были под обстрелом в чистом поле? Так вот, там падаешь на грунт и любому бугорку рад. А в городе и за бордюром будешь прятаться - хоть на пару процентов, а шанс выжить поболее будет. Такие дела.

На фото дивизионка зис-3, она, в основном, для стрельбы с ЗОП, поэтому в конструкции такое маленькое щитовое прикрытие, да и отсутствие окопов для орудия и расчетов говорит о том же. Насчет ящиков - одно другому не мешает;)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

Реклама | Adv
cron