Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#96162 Edrard 11 ноя 2014, 18:59
Изображение

Танкисты!

Мы начинаем серию публикаций, посвящённых военно-историческому сайту WarSpot.ru. Всё, чем запомнилась читателям WarSpot.ru минувшая неделя, — теперь и на нашем портале.

Сражение

Немецкий танк Pz.Kpfw.IV Ausf.G, подбитый в районе Сталинградского тракторного завода

Битва за Сталинград. Ключевые моменты противостояния советских и немецких танков в ходе переломного сражения Великой Отечественной войны: 10 фактов из истории Сталинградской битвы, призванные отразить всю тяжесть условий, в которых велись боевые действия, а возможно, и рассказать что-то новое. То, что заставит по-другому взглянуть на это событие из истории Второй мировой.

Исследование

Швейцарские офицеры где-то в СССР

Слова «Швейцария» и «нейтралитет» кажутся неразделимыми. Однако история одного государственного проекта времён Второй мировой войны ставит некоторые вопросы: так ли нейтральна была Швейцария? Дело в том, что с 1941-го по 1943 год Швейцарский Красный крест снарядил и отправил на германо-советский фронт четыре медицинские миссии. В этих «заездах» по тылам вермахта приняли участие около 250 человек. Авторское исследование деятельности швейцарской миссии на германо-советском фронте — здесь.

Современность

Иракский танк Т-54/55 на фоне горящих кувейтских нефтяных полей.

Борьба за «чёрное золото». 18 июля 1990 года Ирак официально обвинил Кувейт в присваивании нефти из иракского месторождения Румейла, находящегося рядом с кувейтской границей. Утверждалось, что кувейтцы ведут незаконную добычу с 1980 года.

31 июля в городе Джидде (Саудовская Аравия) начались иракско-кувейтские переговоры, которые ни к чему не привели. 2 августа иракская армия перешла иракско-кувейтскую границу и заняла территорию Кувейта.

Фотоистория о «Шоссе смерти» и крупнейших танковых сражениях современности — здесь.

Хроника

Советские солдаты на захваченной самоходке StuG III, дорога на Никополь, февраль 1944 года. В ходе Никопольско-Криворожской операции Красной Армии удалось освободить территории с богатыми месторождениями марганца, необходимого для производства броневой стали, что существенно снизило общую обороноспособность Германии.

В результате Восточно-Карпатской операции была поставлена точка в освобождении Украины от немецких захватчиков.

Мгновения «девятого сталинского удара», запечатлённые на фотоплёнке, можно увидеть здесь.


На WarSpot.ru вы не только найдёте массу захватывающих материалов, но и сможете публиковать собственные статьи наравне с известными специалистами по военной истории.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

Реклама | Adv
cron