Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#92511 Edrard 16 окт 2014, 14:03
С 16 до 20 октября проходит акция «День рождения Александра Морозова».

16 октября 1904 года родился один из самых талантливых конструкторов СССР Александр Александрович Морозов. Он прожил 75 лет и почти две трети своей жизни отдал танкам. Начав чертёжником и копировщиком на Харьковском заводе, затем он трудился на этом же предприятии простым конструктором, главой секции, начальником конструкторского бюро. Морозов не был на фронте, но танки, в разработке которых он принимал участие, сражались с первого дня войны и до Победы.

После 1945 года он продолжал конструировать машины, задававшие тон в советском танкостроении того времени. Ниже — краткие истории десяти танков, которые можно назвать знаковыми в наследии выдающегося конструктора.

А. А. Морозов. Историческая справка

Александр Александрович Морозов родился 16 октября 1904 года в посёлке Бежица, который ныне находится в черте города Брянск. После окончания реального училища (учебное заведение, в котором основная роль отводилась естественным наукам и математике) работал на Харьковском паровозостроительном заводе. Был делопроизводителем, чертёжником, копировщиком. С 1926 по 1928 год служил в армии авиационным техником-мотористом.

С 1928 года работал конструктором на Харьковском паровозостроительном заводе. Нужно заметить, что это предприятие, несмотря на «мирное» название, фактически было одним из ключевых советских заводов, занимавшихся выпуском боевых машин, в том числе танков.

Окончив в 1931 году машиностроительный техникум, А. Морозов стал руководителем группы в конструкторском бюро завода, а в 1936 году — начальником сектора. В 1938 году он был назначен на должность заместителя главного конструктора.

В довоенный период принимал участие в разработках танка Т-24 и серии колёсно-гусеничных машин БТ. Вместе с Михаилом Кошкиным и Николаем Кучеренко трудился над будущей «рабочей лошадкой» бронетанковых сил РККА — средним танком Т-34.

После смерти Кошкина в конце 1940 года Морозов стал главным конструктором КБ Харьковского завода. В 1941 году завод был эвакуирован в Нижний Тагил. Под руководством Александра Морозова велись работы над танками Т-43, Т-34-85, Т-44, Т-54.

В послевоенные годы Александр Морозов создал такие известные боевые машины, как Т-55, Т-64 и Т-64А.

За разработку среднего танка Т-54 Александр Морозов был в третий раз удостоен Государственной премии СССР. Дважды он был удостоен звания Героя социалистического труда. Дважды становился лауреатом Сталинской премии 1-й степени. В 1972 году Александр Морозов получил степень доктора технических наук.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

Реклама | Adv