Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#89198 Edrard 20 сен 2014, 17:13
Изображение


Война — это не только бои, но и повседневная рутина. Здесь так же едят и пьют, моются и бреются.

Начиная с апреля 2014 года в музеях Беларуси проходит выставка «Вещи между жизнью и смертью»: в историческом проекте участвуют Гродно, Минск, Гомель, Могилев и Брест.

Коллекцию предметов фронтового быта собрали в Музее шведской армии в Стокгольме: музей специализируется на истории войн, психологии конфликта и фронтовой гигиене. Большинство экспонатов музею подарил шведский коллекционер Торнбьёрн Ленскуг, который несколько десятилетий собирал предметы военного быта в Европе, США, Японии и на постсоветском пространстве. Выставку презентовали в Швеции в 2010 году, потом она побывала в Норвегии, Бельгии, Польше.

Для наших игроков, которые не смогут посетить выставку лично, мы сфотографировали некоторые экспонаты в стенах минского Национального исторического музея Беларуси и подготовили подробные описания.

На 63 витринах разложены вещи советских и американских, немецких и английских, японских солдат и офицеров, участвовавших в войнах второй половины ХIХ — первой половины ХХ века. Под номерами лежат вещи, которые солдаты носили в карманах и вещмешках, брали в бой, видели вокруг себя в окопах и блиндажах. Некоторые витрины полностью посвящены вещам одного человека, другие — одной категории, например подборки фляг, компасов, бритвенных приборов или перевязочных материалов.

На одной из первой витрин представлены вещи Джона Томсона, офицера Королевского армейского медицинского корпуса: личные столовые принадлежности и предметы личной гигиены, медицинские инструменты и жетон военнослужащего. Томсон начал службу в октябре 1914 года лейтенантом, весной 1916 получил чин капитана. Капитан Томсон служил врачом второго и шестого батальонов Шотландского пехотного полка на западном фронте. Он пережил войну и был награждён Военной медалью и медалью Победы.

ИзображениеИзображение


Вещи немецкого солдата Первой мировой войны. Паспорт выдан в Эльзас-Лотарингии Карлу Кристоферу Коберу для выезда за границу, действителен до 31 июля 1917 года и помечен как «недействительный».

ИзображениеИзображение


Вещи германского солдата Второй мировой войны. Паспорт — выписан в Гамбурге 6 декабря 1939 года на имя Герберта Штойервальда.

Изображение


Церемониальные японские принадлежности: приборы для саке, медаль за победу в русско-японской войне 1905 года, бронзовая медаль за победу над Китаем в 1938 году, Орден Священного сокровища 7 класса, которым награждали как военных, так и гражданских, за долгую безупречную службу и выслугу лет. На паре национальных флагов — пожелания и записки от родственников и друзей уходящим на войну солдатам (Вторая мировая война).

Изображение


Начиная с Первой мировой в войнах применялось химическое оружие. На отдельном стенде представлены респираторы, противогазы, коробки и сумки к ним, а также чудом сохранившийся со времён Второй мировой войны индивидуальный противохимический пакет армии США.

Изображение


Продолжение виртуальной экскурсии и ещё больше экспонатов — в фотогалерее.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: abrijko и гости: 29

Реклама | Adv
cron