Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#63677 Edrard 01 апр 2014, 19:03
Изображение


В годы Великой Отечественной войны конструкторская мысль двигалась семимильными шагами и поток новаторских идей был шальным во всех смыслах. Юрий Пашолок серьёзно подошёл к изучению темы, одно название которой уже вызывает улыбку. В его книге описаны проекты и попытки реализации боевых машин в форме шаров, дисков и цилиндров, танков-катков, танков-катушек, танков-прыгунов и другие, не менее невероятные примеры инженерной мысли. Но были ли авторы «шаротанков» круглыми дураками?

Будем откровенны: да, ни один из шаротанков в истории ещё не был поставлен на вооружение, но патенты на сферические аппараты продолжают оформляться и сегодня. Например, сферическая бронированная мобильная платформа (SAMP), запатентованная 21 июня 2011 года Бенджамином-Фаусто Тильманом из штата Вирджиния, — типичный шаротанк-моноцикл, оснащённый пулемётным вооружением. И кстати, когда-то совершенно невозможно было поверить в летательные аппараты.

Изображение


Юрий Пашолок
«Стальные шары Сталина»
Серия «Конструирование и производство»
2014
304 с., твёрдый переплёт, в книге использованы цветные «боковики», схемы и иллюстрации, бумага мелованная
Тираж 5000 экз.

Шаротанк — самоходная бронированная боевая машина сферической или цилиндрической конструкции. Основой для исследования этого феномена стали документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. В фонде Главного бронетанкового управления Красной армии (ГАБТУ КА) имеется отдельная опись — отдел изобретений. Именно там складировались материалы тех изобретений, что оказались не у дел: не только абсурдных и несостоятельных, но и тех, которые стали жертвами недобросовестной конкуренции либо не заинтересовали больших чинов ГАБТУ КА. Помимо отечественных архивных документов в книге задействована масса зарубежных материалов.

Автор книги Юрий Пашолок отвечает на два вопроса, и только на два, чтобы нечаянно не выдать книжную тайну и не раскрыть всё самое интересное.

ИзображениеКак много проектов шаротанков вам удалось найти в ЦА Минобороны? Сколько из них представляли собой нереальные прожекты, а что было похоже на правду?

Всего набралось чуть более пяти десятков проектов, не считая зарубежных. Из них только штук пять-шесть выглядят хотя бы теоретически возможными для постройки. А один шаротанк был построен, причём не где-нибудь, а в Туркменистане! Да не просто построен, а санкционирован к постройке на уровне Берии и туркменского политического руководства. Более того, это единственный туркменский танк собственной разработки. Может прозвучать как шутка, но если бы создатели машины за основу взяли не шар, а дыню, то конструкция точно бы выиграла, поскольку поперечная устойчивость могла оказаться куда выше. Построенная в 1942 году машина была ходовым концептом, у неё не было ни механизма поворотов, ни тормозов, но она могла ездить. Ашхабадский аппарат оказался куда более продуманной конструкцией, чем всем известный немецкий Kugelpanzer. Немецкая машина должна была поворачивать при помощи заднего колёсика, которое на мягком грунте тут же бы сработало как якорь.

Пока вы не пересказали всю книгу, расскажите, как вы решили её написать.

Тема секретных проектов и прочего чудо-оружия будоражит умы многих. Как правило, речь идёт о немецких «вундерваффе», которые бы всех порвали, если бы немцы не проиграли войну. Чудо-танки, чудо-самолёты, летающие тарелки, «Аненербе» и прочие сны разума... Но почему-то забывается, что практически в любой развитой стране того периода на каждую «вундервафлю» обязательно находился свой аналог, нередко превосходящий немецкое «супероружие» по смелости технических решений. Некоторые авторы дошли даже до того, что выдумывают чудо-оружие сами, хотя в архивах материала для изучения пруд пруди.

В СССР подобные «креативные решения», как правило, шли в отделы изобретений при различных организациях либо напрямую к высокому начальству (Сталину, Берии, Молотову, Ворошилову, Тимошенко и другим). Далее эти предложения попадали в отделы изобретений соответствующих наркоматов и ведомств и либо принимались, либо сопровождались объяснительной запиской, поясняющей, почему идея не принята. Из присылаемых проектов до реализации доходило в лучшем случае процентов 5, зато материалов только за годы войны набралось столько, что немецкие чудо-аппараты отдыхают. Достаточно сказать, что только в отделе изобретений Главного бронетанкового управления Красной армии было накоплено более 2 тысяч различных проектов. Сейчас эти дела находятся в соответствующем отделе фонда ГАБТУ КА Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

Обнаруженных проектов оказалось столько, что их хватит на несколько книг. Первой мы решили выпустить книгу о проектах шарообразных боевых машин. Идея кажется смешной, но только на первый взгляд. Сама по себе концепция шаротанка была довольно популярной, хотя до опытных образцов дело дошло всего в нескольких случаях. Тем не менее последние опыты показывают, что у подобных аппаратов есть своя ниша, и это не шутка. Более того, такая машина, как Rotundus Groundbot, наглядно доказала, что выводы о неспособности шарообразной машины уверенно ездить по песку и другой пересечённой местности не совсем верны. Что же касается названия книги… В некотором смысле это пародия на пафосные названия различных изданий, в которых упоминался Сталин. Кстати говоря, часть описанных в книге проектов действительно шла «лично к Сталину», так что упоминание вождя народов вполне справедливо.


Издание можно будет купить начиная с 3 апреля!
Следите за публикациями на портале, мы расскажем подробности!

А заглядывая наперёд, сообщаем:
12 апреля в 18:00 в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке состоится презентация книги Юрия Пашолока «Стальные шары Сталина».

Книгу представит сам автор, по окончании презентации можно будет задать ему вопросы и взять автограф. Во время мероприятия можно будет также приобрести и другие книги издательства Tactical Press.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Re:

#63721 Tovarishh_Bah 02 апр 2014, 11:57
Черт как-то странно звучит "Стальные шары Сталина".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Реклама | Adv
cron