Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#57696 Edrard 18 фев 2014, 05:41
Изображение


Григорий Тутынин ведёт ЖЖ-блог, в котором регулярно публикует комиксы по World of Tanks и World of Warplanes. Герои его сюжетов дружат и дерутся, выгуливают мини-танки на поводках, наряжают ёлку и лепят «танковиков», красят танки к Хеллоуину и реагируют на прочие культурные события времени, а главное — их занимают те же вопросы, что волнуют любого увлечённого игрой «танкиста» и «лётчика».

ИзображениеКарьерный вопрос: где ты работаешь, что и куда рисуешь? Про себя, словом, расскажи.

Я работаю графическим дизайнером в небольшой газете, которая выходит в небольшом городе Снежинске в Челябинской области. Верстаю газету, рисую инфографику — обычная рутина. До этого три года проработал учителем в сельской школе, вёл там химию, черчение, рисование, английский язык и иногда труды. Было интересно, но больше не хочется. Рисую картинки про World of Tanks, World of Warplanes и другим играм — во что играю, про то и рисую. Жду игру про корабли. Ещё рисую про битву лисичек с котиками и разные картинки на продажу на микростоках, но это уже, наверное, не относится к теме. А это — мой любимый автопортрет. Хотя на самом деле я вешу 105 кг и мой рост 185 см. Бороду недавно сбрил.

Твой самый первый комикс по мотивам игры — как это было?

Первый комикс нарисован по игре Lineage II, я тогда в ней жил. У меня были дедуля-гном и внучка гнома — они потом стали прототипами моих персонажей в комиксах про танки. Как-то администрация «линеечки» проводила конкурс фан-арта, и я решил попробовать. Выиграл прикольную шляпу.

Сколько лет ты уже играешь в World of Tanks и как тебе это дело?

Я начал играть в «танки», потому что все мои друзья про них говорили, а я себя чувствовал как-то не у дел. Попробовал, втянулся. Играю уже три года. Самое яркое воспоминание — заработанная на СУ-5 медаль Фадина. Пока единственная. А ещё мои попытки получить «Инженера-механика». Я качаю советскую ветку, а Wargaming, как назло, всё вводит и вводит новые машины!

Вводим. Имена постоянных героев и особенности их характеров?

Мортирочка и Ваня — советские танкисты. Родственники. Ваня то ли старший брат, то ли дядя Мортирочки — никто не знает. Он спокойный и очень сильный, а Мортирочка мелкая, вредная и немного сумасшедшая. Постоянно помыкает Иваном, вредит немцам. Всегда старается быть главной.

ИзображениеИзображение


Немцы. Отрицательный персонаж — вечный неудачник, Хельга — суровая арийская девочка, его племянница, потеряла где-то глаз, возможно, на войне. В этой паре Хельга главная, но она постарше Мортирочки и уже кокетка, ей нравится Иван.

ИзображениеИзображение


Томми Аткинс — джентльмен на смешных английских танках (на несмешных я его не рисую). Всё время пьёт чай, невозмутим. Жан — француз. Постоянно страдает от подколов со стороны Мортирочки и Хельги, переживает, что Франция сдалась за три недели. Джо — заряжающий, американец, негр, появляется редко. Есть ещё братья Ли, но о них мало что известно. Про японцев я пока не рисовал.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Первыми появились наши и немцы, поэтому их по двое, остальные подтянулись позже. В принципе, они не то чтобы смертельные враги, но немцы всё-таки плохие.

Сюжеты сам придумываешь или что-то «подсмотрено» в игре, игровом чате, на форуме?

Всегда по-разному. Чаще всего придумываю сам, но в последнее время я заленился и решил немного поиллюстрировать понравившиеся мне цитаты с WarGag.

Изображение


Есть какой-либо «план по отрисовке» или всё дело случая? Можешь сказать, сколько их у тебя уже нарисовано?

Стараюсь рисовать пару картинок в неделю, но не всегда получается. То сюжета нет, то времени. Сколько их уже нарисовано, сказать точно не смогу, но определённо больше ста. Может, и больше двухсот.

А личные ограничения есть? 18+, к примеру, не рисовать.

В танках достаточно сложно рисовать 18+, хотя я вот сейчас задумался... Пожалуй, можно. Но я не буду. :) Ограничения есть, конечно. Никакой расчленёнки, крови и кишок — буэ-э-э-э. Не шучу про военнопленных, концлагеря, геноцид и тому подобные драматические моменты истории, стараюсь только про танки. Хотя немцам и французам порой достаётся.

Ты публикуешь свои работы на разных площадках сам или надеешься, что их просто растащат по интернету? Славы, одним словом, хочешь или нет?

Любой художник хочет славы — зачем же тогда рисовать, если не хочешь, чтобы твои картинки увидели? Я рисую в основном для журнала С.Т.В.О.Л., с которым сотрудничаю очень давно, выставляю свои картинки в ЖЖ и «ВКонтакте».

А на какую-либо личную выгоду рассчитываешь?

Не-а, не рассчитываю. Мне нравится рисовать, это главное. Если кто-то напишет приятный комментарий к картинке — радуюсь, что понравилось, если покритикуют — радуюсь, что хоть как-то зацепило. Хвалебные комментарии люблю больше, конечно. Стараюсь участвовать в конкурсах: там, бывает, выигрываю немного золота, на WarGag шлю редко — ленюсь, хотя просматриваю часто.

Чувствуешь себя причастным к формированию танкового сообщества?

Насчёт формирования комьюнити — не уверен. У танков миллионы фанатов, а я — всего один человек, сомневаюсь, что могу как-то на кого-то воздействовать. Я ж не Кирилл Орешкин. За другими художниками слежу, и за «танкистами», и за «пилотами», частенько завидую мастерству. Очень нравятся комиксы gigapolosatik, Оленёша — очень прикольная идея.

Последний ответ очень взволновал редакцию WarGag, и уполномоченный редактор Валера Пригожый комментирует ситуацию:

«На WarGag.ru приходят сотни цитат и изображений, из которых мы отбираем лучшие (это предложение должно быть похоже на рекламу зелёного горошка). Меня лично радует, что абсолютно разноплановые люди делятся своими «а-ха-ха» и многие стали постоянными авторами WarGag.
Дорогой и любимый derGriza, нам важно, чтобы каждый из миллионов фанатов даже не сомневался в том, что он — часть игрового сообщества и от него зависит, каким оно будет. И не только в бою, но и в таких человеческих проявлениях, как общение, творчество и юмор.
Воплощайте свои идеи, и тысячи людей смогут увидеть ваши работы, а это уже многое значит».


Ознакомиться с полным собранием работ Григория можно в его блоге.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

Реклама | Adv
cron