Новостная лента

Модератор: ob_ekt_195

#41160 Edrard 14 окт 2013, 18:17
Алабино, деревня в Наро-Фоминском районе Московской области. Здесь находится 253-й общевойсковой полигон, который относится к Алабинскому гарнизону, входящему в знаменитую Таманскую дивизию. Подобной по масштабу тренировочной площадки в России нет. Здесь, на полигоне в Алабино, проводят манёвры все окрестные воинские части сухопутных войск России.

Впрочем, иногда сюда пускают и гражданских — под неусыпным надзором военнослужащих.

День Д

28 сентября 2013 года на полигоне в Алабино началась одна из самых зрелищных игр в истории российского страйкбола. Согласно легенде, три большие команды в течение суток должны были сражаться за первенство на политической карте в условиях неспокойного вероятного будущего.

ИзображениеИзображение


Итак, вводные: к 2018 году на планете в связи с большим числом наводнений, засух, кардинальных климатических изменений и недостатком природных ресурсов, отсутствием топлива, воды и продовольствия одно из государств решает изменить политическую карту мира. Момент истины наступает в 2021 году, когда на территории нейтральной Европы сталкиваются войска НАТО* и объединённые силы БРИКС**/ОДКБ***.

На основании этих вводных около 600 гражданских, которые приехали в Алабино со всей России, а также из прилегающих стран, были поделены на три команды: «НАТО», «БРИКС/ОДКБ» и «анархисты».

ИзображениеИзображение


Задача первых — удержать контролируемые объекты и разгромить силы «анархистов», пока те не объединились с войсками «БРИКС/ОДКБ». Задача вторых — захватить подконтрольные «НАТО» объекты и объединиться с «анархистами», пока тех не разбили. При этом высшая цель обеих команд, как «НАТО», так и «БРИКС/ОДКБ», — разгромить штаб противника. Что касается «анархистов», их задача — максимально дестабилизировать обстановку и мешать всем подряд. В общем, сценарий довольно распространённый среди любителей страйкбольных игр.

ИзображениеИзображение


Огневая поддержка

А вот и свежая струя: вместе с гражданскими в боевых действиях участвовали и профессиональные военнослужащие, с бронетехникой и авиацией, как и полагается. Военные помогали всем трём командам, по мере надобности.



В силу непростых погодных условий — в Алабино в течение нескольких недель шли сильные дожди — пехоте было достаточно непросто добраться до своих штабов в начале игры. Дороги, там, где они были, развезло настолько, что люди были физически не способны по ним передвигаться. И здесь им помогали бронетранспортёры БТР-80 и МТ-ЛБ, а также старые добрые «Уралы».

Огневую поддержку пехоты обеспечивали гаубица «Мста-С» и четыре танка Т-90. И здесь военные устроили для страйкболистов настоящую показательную войну, с артобстрелом и дымовыми завесами.

Изображение


В игре принимали участие и тематические клубы любителей активного отдыха, такие как московский клуб «Территория свободы». Их «лэндроверы» не раз спасали пехотинцев из непролазных болот.

С воздуха игру координировали организаторы на вертолёте Ми-8; авиация значительно снижала риск заблудиться на огромной территории Алабинского полигона.

Послевкусие

Игра продолжалась ровно сутки — с полудня 28 сентября по полдень 29-го. И, хотя до конца боёв дошли не все — многие, не выдержав суровых условий подмосковной осени, уехали домой ещё до наступления темноты, — на финальном построении людей всё ещё хватало.

Мы нарочно не указываем победителя, ведь главной темой игры, несмотря на её военный характер, была дружественность, а именно умение предотвратить конфликт или решить его несиловыми методами. Организаторы отдельно подчёркивали этот тезис.

ИзображениеИзображение


Уже по окончании боёв мы спросили у профессиональных военнослужащих, удалось ли гражданским, по их мнению, использовать тактику несилового решения конфликта в условиях «Зари». Боевые офицеры отметили слаженность действий всех команд и резюмировали: там, где это было возможно, гипотетический конфликт игроки старались решить дипломатическим путём.

Что ж, игра окончена, все — и организаторы, и игроки — остались довольны, а полигон в Алабино будет ждать новой «Зари». Кто знает, возможно, в ней уже будут участвовать и страйкболисты из дальнего зарубежья.

Изображение


* НАТО (Организация Североатлантического договора, или Северо-Атлантический Альянс) — крупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду.

** БРИКС — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики.

*** ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) — военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии (в разное время организация объединяла от 6 до 9 государств) на основе Договора о коллективной безопасности.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Реклама | Adv